Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 января 2019 года Неисправность дымохода послужила причиной пожара в Новоторъяльском районе

15 января серьёзное возгорание произошло в деревне Нижний Кугенер Новоторъяльского района. Объектом пожара стал частный деревянный дом, который использовался в качестве бытовки для рабочих. На момент происшествия в строении никого не было.

Около 16:47 местные жители увидели языки пламени, вырывающиеся из-под крыши постройки, и сразу сообщили о возгорании в противопожарную службу.

На место происшествия незамедлительно выдвинулись бойцы 45-й пожарно-спасательной части (п. Новый Торъял), пожарной части №61 (с. Пектубаево), отдельного поста пожарной части №61 (д. Куанпамаш).

К прибытию пожарных площадь возгорания составляла около 70 квадратных метров. Дом был полностью охвачен огнем – отстоять его было уже невозможно. Огнеборцы подали стволы, локализовали и ликвидировали открытое горение.

По предварительной версии специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сернурского и Новоторъяльского районов, причиной пожара послужила неисправность дымохода печи. В дымоходе было много трещин, в результате чего под воздействием высокой температуры загорелся утеплитель под крышей дома.

Напоминаем, что печь должна иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, чтобы нагреваемые поверхности печи не соприкасались с горючими материалами; а дымовая труба - снабжена исправным искроуловителем. Перед топочным отверстием необходимо разместить лист железа размерами не менее 50x70 сантиметров.

Очень важно следить за состоянием кирпичной кладки печи. Трещины в ней могут возникнуть либо от перегрева печи, либо из-за использования некачественных материалов при её установке. Появление трещин опасно тем, что через них в помещение бани может попасть угарный газ и искры. Побелите печь: на побелке как нельзя лучше проступают следы дыма.

Во избежание перекала топить печи следует 2-3 раза в день не более полутора часов. Нельзя топить печь с открытыми дверцами, располагать дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе, сушить и складировать одежду непосредственно на печах. Не оставляйте топящуюся печь на долгое время без присмотра. Не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости