Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 января 2019 года Пресс-тур по местам организации крещенских купелей (ФОТО, ВИДЕО)

В преддверии праздника Крещение Господне сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области, Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представители общества спасания на водах, Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и СМИ отправились в пресс-тур по местам организации купелей.

На пляже «Бабьи пески» инспекторы ГИМС определили места для двух будущих купелей и замерили толщину льда. Она составила 50 сантиметров. Такая толщина позволяет безопасно находиться на льду возле каждой купели группе до 100 человек. Отметим, что в 2019 году в Кургане только эти две купели являются официальными. Всего на территории области таких купелей будет 50. Их оборудуют безопасными сходами и выходами.

- Здесь у нас будут развёрнуты: пункт обогрева, горячего питания, мужские и женские раздевалки. Безопасность мероприятия обеспечат силы и средства поисково-спасательной службы Курганской области, аварийно-спасательного отряда города Кургана, будут дежурить инспекторы ГИМС, сотрудники полиции и медицинские работники. Параллельно будут работать мобильные группы, задача которых реагировать на обнаружение несанкционированных мест купания. У каждой купели будут дежурить как минимум два сотрудника МЧС, также планируется привлечь волонтёров и студенческий спасательный отряд Курганского госуниверситета. В несанкционированных местах ответственность за безопасность людей лежит на организаторах неофициальных купелей, - объяснил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.

В ходе пресс-тура журналисты лично убедились в безопасности льда и ознакомились с расположением мест для будущих купелей. Инспекторы ГИМС рассказали, как будет проходить мероприятие и ответили на вопросы, касающиеся обеспечения безопасности праздника Крещение Господне. На выезде сотрудники МЧС вручили любителям зимней рыбалки памятки, посвящённые безопасности во время крещенских купаний.

С 9 часов утра 18 января до 9 часов утра 20 января силы и средства Главного управления МЧС России по Курганской области и подчиненных учреждений будут приведены в режим функционирования повышенной готовности. С 18 января в областном чрезвычайном ведомстве начнёт свою работу межведомственный оперативный штаб по координации действий органов и сил в период проведения крещенских мероприятий, будут приняты меры к недопущению массового выхода людей на лёд и выезда автотранспорта. Безопасность праздника в регионе будут обеспечивать группировка сил и средств в составе более 500 человек и 135 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает правила безопасности, которые позволят взрослым и детям провести омовение без ущерба для здоровья:

- не следует окунаться в воду после распития спиртных напитков;

- запрещается купание группой;

- нельзя оставлять детей одних на льду;

- при совершении омовения в воду следует заходить не торопясь, держась за перила;

- совершать обряд омовения следует только в разрешенных местах.

Титр: заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 14:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости