Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 января 2019 года В Петрозаводске состоялось межведомственное совещание по вопросам подготовки и обеспечения безопасности мест купаний в период Крещенских праздников

15 января состоялось межведомственное оперативное совещание под председательством Заместителя Главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами Александра Пшеницына.

На совещании был рассмотрен вопрос готовности к обеспечению безопасности во время проведения крещенских купаний.

Как отметил Александр Пшеницын на всей территории страны, в том числе и в республики в ночь с 18 на 19 января по установившейся традиции проводятся Крещенские Купания.

Согласно данным, предоставленным органами местного самоуправления, по состоянию на 15 января 2019 года на территории республики для Крещенских купаний определены 16 специально оборудованных мест в 11 муниципальных районах и 2 городских округах.

«Все эти места должны быть оборудованы в соответствии с требованиями безопасности согласно установленным нормам» - подчеркнул Александр Пшеницын.

Ответственность за оборудование купелей, за безопасность проведения обрядовых купаний возлагается на организаторов проведения данных мероприятий, подавших заявки по проведению Крещенских купаний.

Обеспечивать правопорядок и безопасность Крещенских купаний будут сотрудники полиции, медики, инспекторы ГИМС, спасатели и пожарные.

По состоянию на 15 января 2019 года в Кемском, Питкяранстком, Муезерском, Суоярвском и Прионежском муниципальных районах проведение Крещенских купаний не предполагается в связи с отсутствием заявок.

Ожидается, что всего в Крещенских купаниях примут участие около 6 тысяч человек.

Как отметил Заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами, для обеспечения безопасности мероприятий спланировано привлечение 171 сотрудника и 61 единицы специализированной техники.

По информации начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Петрозаводска Игоря Виноградова, в Петрозаводском городском округе Крещенские купания планируется провести с 23:00 часов 18 января до 03:00 часов 19 января. Купель планируется установить возле Онежской набережной, в районе памятника Петру I. Безопасность будет осуществляться сотрудниками ГИМС МЧС России по Республике Карелия, МВД по РК, спасателями Карельской республиканской поисково-спасательной службы, представителями Администрации города и медицинскими работниками.

Всего планируется задействовать 38 человек и 9 единиц техники.

Во время купаний для удобства горожан будут установлены палатки для переодевания, установлена торговая точка с горячим чаем.

Как отметил Игорь Виноградов, ледовая обстановка в Губе Онежского озера сложная и завтра, 16 января, на выездном рабочем совещании с организаторами мероприятия будет приниматься окончательное решение по данному мероприятию.

Совещание проходило в режиме видеоконференции с органами местного самоуправления и в присутствии представителей заинтересованных министерств и ведомств.

Пресс-служба Государственного комитетаРеспублики Карелия по обеспечениюжизнедеятельности и безопасности населения

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 09:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости