Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

15 января 2019 года В МЧС Дагестана подвели итогов деятельности ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» за 2018 год и поставили задачи на этот год

В МЧС Дагестана состоялось подведение итогов деятельности ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» за 2018 год и постановка задач на 2019 г.

Вел мероприятие министр МЧС Дагестана, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан генерал-майор Нариман Казимагамедов. Также в мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Главного управления Олег Колпиков, руководитель ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Руслан Магомедов, заместитель руководителя Олег Халилов, заместители министра Юсуп Супьянов и Надим Велиханов.

С докладом «О результатах оперативно-служебной работы Управления организации деятельности поисково-спасательных формирований ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» за 2018 год и постановке задач на 2019 год» выступил заместитель руководителя – начальник Управления ОДПСФ Анвар Бекеев.

Он сообщил собравшимся, что работа в истекшем году шла по плану в тесном взаимодействии со структурными подразделениями МЧС Дагестана и Главного управления МЧС России по Республике Дагестан.

Докладчик указал на то, что в 2018 году, спасателями поисково-спасательных служб было проведено 796 поисково-спасательных работ (за АППГ – 665 ПСР) где пострадало 954 человека, из них 310 детей (за АППГ– 819 человек, из них 277 детей). А.Бекеев отметил среди них наиболее резонансные поисково-спасательные работы: поиск пяти утонувших в с. Хазар Дербентского района, четырех утопленников возле базы отдыха «Посейдон» г. Избербаш, работы в зоне ЧС на территориях Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов, работа по отсыпке защитной дамбы для обустройства берегов реки Старый Терек Кизлярского района, поисковые работы в с. Бавтугай Кизилюртовском районе, поиск ребенка в Хунзахаском районе (Гоцатлинская ГЭС).

Он также заметил, что силами поисково-спасательных служб были проведены водолазные обследования и очистка дна пляжей, мест купания от посторонних предметов.В местах массового отдыха людей на воде, совместно с работниками ГИМС, проведены 157 профилактических мероприятий. 40 выездов по общеобразовательным учреждениям, лагерям и другим организациям с проведением мероприятий по соблюдению правил безопасности при нахождении на воде, правилам спасения, самоспасения и оказания помощи тонущим с демонстрацией методов и способов спасения и много других мероприятий. Подразделения принимали активное участие также в мероприятиях в области ГО И ЧС и Года культуры безопасности.

А.Бекеев также отметил, что неустанно идет работа по укреплению теоретических знаний и практических навыков спасателей, ведется улучшение материально-технической базы и прочее.

Далее состоялось обсуждение доклада.

После с докладом «О результатах деятельности управления информации и оперативной службы ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» за 2018 год и задачах на 2019 год» выступил начальник Управления информации и оперативной службы Видади Ибрагимов. Он отметил, что в управлении, совместно с ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РД» Главного управления МЧС России по Республике Дагестан организована и ведется работа по контролю за ведением паспортов безопасности территорий(объектов), которых насчитывается 5352.

В 2018 году работники управления принимали участие в 56 учениях и тренировках. Разрабатываются и предоставляются ежемесячные планы-графики тренировок с Единой диспетчерской дежурной службой (ЕДДС) районов и городов республики, проводится анализ проведенных тренировок. Всего с начала года проведено 720 тренировок с ЕДДС по информационному обмену.

Большая работа по анализу проводилась по всем происшествиям и событиям происшедшие на территории республики. За отчетный период на территории республики зарегистрировано:

- чрезвычайных ситуаций – 8, при этом пострадало 93 человека, из них погибло 20 человек, спасено 73 человек;

- техногенных пожара - 683, при этом пострадало 36 человек, из них погибло 12 человек, спасено 24 человек;

- дорожно-транспортных происшествия – 1585 (771) (при которых пострадало (2755 (1466) человек, из них погибло 329 (198) человек, спасено 2426 (1268) человек).

- на водных бассейнах происшествия - 24, при которых пострадало 50 человек, из них погибло 26 человека, спасено 24 человек.

Специалисты оперативной связи принимали участие в учениях и тренировках 72 раза.

Далее с докладом «О деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в 2018 году и постановка задач на 2019 год» выступил начальник отдела взаимодействия с республиканской подсистемой РСЧС Алик Рамазанов. Он ознакомил собравшихся с результатами работы отдела. Так, специалисты принимали активное участие в подготовке и проведении командно-штабных учений с органами управления и силами муниципальных звеньев республиканской подсистемы РСЧС в Бабаюртовском и Агульском районах и в г. Каспийске. В городе Махачкале в рамках Всероссийского учения по ГО и месячника профилактики сейсмической безопасности проведено совместное мероприятие, на котором отработаны действия по эвакуации людей из многоквартирного жилого дома. Кроме того, завершена работа по уточнению перечня защитных сооружений гражданской обороны и разграничению права собственности на федеральную, республиканскую и муниципальную. Предложения по данному вопросу направлены в МЧС России. Также рассмотрено около 200 обращений граждан.

А.Рамазанов отметил, что в результате совместной работы с Главным управлением, МЧС Дагестана, другими министерствами и ведомствами, принят Закон Республики Дагестан «О гражданской обороне в Республике Дагестан» (от 6 ноября 2018 г. № 72).

Нариман Казимагамедов поблагодарил докладчиков, руководство и коллектив за работу, пожелал дальнейших успехов в работе на благо республики.

– Таких хороших результатов мы бы не могли достичь не будь взаимопонимания между руководством и подчиненными, наличия высоких профессиональных и личных качеств у наших специалистов. Это показывает, что каждый с отдачей трудится, находится на своем месте и понимает поставленные перед ним задачи, ­– сказал министр. – Глава республики Владимир Васильев высоко оценил наш труд и мы будем стремиться оправдать его доверие и в дальнейшем. Этот год объявлен МЧС России Годом предупреждения и я хочу пожелать, чтобы меньше было у нас чрезвычайных ситуаций, чтобы спасатели и пожарные только тренировались, но не применяли свои навыки в жизни. Однако если случится беда – мы готовы ко всему и всегда придем на помощь.

Завершилось мероприятие награждением наиболее отличившихся сотрудников медалями и благодарностями.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 17:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости