Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 января 2019 года Сущенко Ивану Степановичу - 93 года!

Сегодня свой 93 день рождения отмечает участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветеран пожарной охраны Кубани, Почетный председатель краевой ветеранской организации полковник внутренней службы в отставке Иван Степанович Сущенко.

Более 46 лет Иван Степанович отдал службе Отечеству!

Полковник И.С. Сущенко, без преувеличения, - фанат своей профессии и увлечённый человек. Несмотря на возраст, он собран, энергичен, подтянут. До мельчайших деталей может рассказать о любом событии из своей служебной практики, с поразительной точностью называя имена и даты.

Родился Иван Степанович 15 января 1926 года в селе Гусаковка Арык-Балыкского района Акмолинской области.

В 1943 году 17-летний артиллерист-зенитчик командир отделения Иван Сущенко принял первое боевое крещение, отражая налеты врага на город Харьков. В Харькове его артиллерийский полк охранял Балашовский вокзал, здесь он и принял свой первый бой. На вокзал прибывали силы для форсирования Днепра, и в это время произошёл налёт немецкой авиации. Была дана команда «К бою!». Зенитная артиллерия отбила атаку, стратегически важный объект не пострадал.

После чего его боевой путь проходил через Полтаву, Коломак, Решетиловку, Миргород, Кеменчуг, Крюков...

В мае 1952 года Иван Степанович окончил Харьковское пожарно-техническое училище и в звании техника-лейтенанта прибыл в Краснодар на должность помощника начальника 17-й отдельной военизированной пожарной команды Краснодарского крайисполкома. В 1962 году окончил Высшую школу МВД СССР в Москве. После окончания ВИПТШ проходил службу в должности начальника отдела службы и подготовки, а с 1963 года - заместителя начальника УПО УВД Краснодарского крайисполкома.

С 1968 по 1986 год полковник внутренней службы И.С. Сущенко возглавлял Управление пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома, приняв ответственность за противопожарную безопасность Краснодара и всей Кубани.

Иван Степанович стоял у истоков формирования материально-технической базы пожарной охраны Краснодарского края.

За 18 лет удалось добиться колоссальных результатов! Под его руководством построено, реконструировано и оснащено 129 пожарных депо, создано 22 опорных пункта тушения крупных пожаров, «огневая полоса» для психологической подготовки пожарных, тренировочный пожарный полигон в пос. Ахтырском Абинского района по тушению резервуаров с нефтью, центральный пункт пожарной связи! Численность пожарной охраны края в этот период была увеличена в 2 раза. Благодаря стараниям Ивана Степановича более 300 семей сотрудников пожарной охраны были обеспечены квартирами при пожарных депо.

Решать возникающие в ходе строительства проблемы Ивану Степановичу приходилось практически в круглосуточном режиме. Без праздников и выходных. Сохранять работоспособность в таких условиях было не просто. Но Ивану Сущенко было не привыкать. Хорошей школой жизни и экзаменом на выносливость стали трудности, пережитые в годы Великой Отечественной войны.

В целях пропаганды пожарной безопасности и сохранения истории службы Иван Степанович выступил инициатором и непосредственно участвовал в создании в Краснодарском крае трех пожарно-технических выставок – Краснодарской краевой и двух детских – в г-к. Анапа и в ВДЦ «Орленок». Ежегодно специалисты выставок проводят свыше 1300 мероприятий для более 50 тысяч детей и взрослых (около 40 тысяч среди них – дети).

Иван Степанович большое внимание уделял спортивной подготовке пожарных. 1971 году в Краснодаре строится первый специализированный стадион для занятий пожарно-прикладным спортом, где проведено 5 Всесоюзных и международных чемпионатов, ежегодно проходят краевые старты. И.С.Сущенко руководил коллективом физической культуры, который на протяжении 26 лет занимал первые места в Спартакиаде «Динамо» Краснодара и получил высокую оценку Центрального совета «Динамо». В период его руководства было подготовлено 20 мастеров по пожарно-прикладному спорту, более 600 спортсменов-разрядников. Кубанские спортсмены-прикладники входили в состав сборной СССР. И.С.Сущенко лично выступал за свой коллектив в соревнованиях по плаванию, стрельбе, легкой и тяжелой атлетике, гимнастике, самбо, конькобежном спорте.

Домашний архив Иван Степановича хранит 127 грамот за достижения в спортивном направлении. Гимнастика, стрельба из пистолета, плавание, пожарно-прикладной, лыжный и конькобежный спорт – это лишь некоторые из тех видов, где он добился довольно высоких результатов.

И.С. Сущенко руководил тушением крупных и сложных пожаров на газонефтяных скважинах, предприятиях легкой и химической промышленности края, железнодорожной сливной эстакаде в пос. Афипском, Крымском консервном комбинате, колодочной фабрике г.Армавира, Майкопской шпагатно-веревочной фабрике, в зданиях повышенной этажности… Все не перечесть.

В арсенале наград Ивана Степановича Сущенко три ордена - Красной Звезды, «Отечественной войны» II степени, «За службу России», две медали «За отвагу на пожаре», еще 50 медалей и 142 грамоты, в том числе 2 грамоты Президиума Верховного Совета СССР.

Большое значение Иван Степанович придавал повышению уважения к профессии огнеборцев. В исторических формулярах, книгах Памяти сохраняется история пожарно-спасательной службы края.

По инициативе Ивана Степановича Сущенко на Кубани были сооружены первые памятники сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга в посёлке Ахтырском, в Тихорецке и Новороссийске. Впервые в России у памятника в пос.Ахтырском зажжен вечный огонь погибшим пожарным.

Активную работу по открытию памятных мест Иван Степанович продолжил уже в ранге Председателя Краевого Совета ветеранов Главного управления МЧС России. Инициативу ветеранов подхватили действующие сотрудники, руководители пожарно-спасательной службы. И сегодня на территории Главного управления и каждого пожарно-спасательного гарнизона Краснодарского края во всех 44 муниципальных образованиях открыто всего более 50 памятных мест.

По выходу на пенсию Иван Степанович еще 32 года возглавлял Краевой Совет ветеранов пожарной охраны, объединивший 46 первичных ветеранских организаций численностью более двух тысяч человек. Важная задача, которую ставил И.С. Сущенко – организация оказания реальной помощи ветеранам.

В 2017 году Иван Степанович Сущенко избран Почетным председателем Краснодарской краевой общественной организации «Ветераны гражданской обороны, пожарной охраны и спасатели Краснодарского края». Он продолжает активную работу с личным составом подразделений, детьми и молодежью, пишет книгу воспоминаний, передает опыт пожаротушения и организаторской работы, бодр и оптимистичен.

Видимо, так было наречено ветерану, быть строителем, начинателем чего-то нового, основоположником. И не только в профессии. В семье он также положил начало династии пожарных. По его стопам пошли сын Сергей и внучка Ирина. Профессию огнеборца Иван Сущенко считает истинно мужской работой - здесь нужно идти в бой и побеждать.

Уважаемый Иван Степанович! От всего сердца руководство, личный состав и ветераны Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и пожарно-спасательных гарнизонов поздравляют Вас с днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет счастливой и активной жизни!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости