Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 января 2019 года В кабинете ОБЖ ГУ МЧС России по Калужской области прошли занятия на тему «А у нас в квартире газ…»

Новости о взрывах бытового газа в домах в последнее время участились. Чаще всего трагедии происходят из-за неисправности газового оборудования. Но большие и малые беды можно предупредить, если знать и соблюдать правила безопасности.

Поэтому тема занятий кабинета ОБЖ Главного управления МЧС России по Калужской области после зимних каникул «А у нас в квартире газ».

Чем хорош и чем опасен газ, куда надо звонить, если почувствовал его запах, что можно и что нельзя делать с газом — эти вопросы были рассмотрены специалистами ОАО «Газпром газораспределение Калуга» 15 января с обучающимися четвертых классов средней общеобразовательной школы № 22 г. Калуги.

Беседу с учениками проводил заведующий учебно-методическим центром ОАО «Газпром газораспределение Калуга» Иван Гришин. Свой рассказ Иван Иванович начал с того, что напомнил о том, что опасность подстерегает человека везде: на улице, в транспорте, за пределами нашего дома. Человек изобрёл различные машины и приборы, научился пользоваться газом, электричеством, приручил огонь и воду. Все эти полезные изобретения не только делают удобной жизнь людей, но и требуют осторожности, соблюдения правил.

Сам по себе газ не имеет цвета и не пахнет, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху. При запахе газа в помещении нельзя щелкать выключателем, нельзя звонить по телефону (даже сотовому) – сначала надо открыть окно, покинуть помещение – потом вызывать аварийную службу.

В игровой форме школьники учились вызывать специалиста из газовой службы, если произошла утечка газа.

Иван Иванович особое внимание обратил на правила пользования газовой плитой. Ведь часто дети остаются дома одни и, к сожалению, не всегда выполняют простейшие заповеди безопасности.

В завершении встречи ребята посмотрели учебный фильм Секреты природного газа».

Сотрудники МЧС, «Газпром газораспределение Калуга» уверены, чтобы предотвратить несчастья, вызванные небрежным обращением с «голубым топливом», надо с детства прививать газовую культуру.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 10:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости