Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 января 2019 года В Бурятии прошло заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям

С начала текущего года в Республике Бурятия произошло 112 пожаров, в результате которых погибло три человека. Получили травмы восемь человек, из них двое детей. Так, 12 января в с. Можайка Еравнинского района в результате пожара отравление продуктами горения получили двое несовершеннолетних в возрасте пяти и трех лет. В момент возгорания родителей дома не было.

По обстановке с техногенными пожарами, сегодня утром в Правительстве Республики Бурятии под руководством заместителя Председателя Правительства РБ по вопросам безопасности Петра Мордовского состоялось первое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в 2019 году.

С докладом «Оперативная обстановка с техногенными пожарами и меры по ее стабилизации на территории Республики Бурятия» выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Виктор Чупров.

- По-прежнему наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе, что составляет 45% от общего количества возгораний. Основными причинами возникших пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, отопительных печей и неосторожное обращение с огнем, - подчеркнул Чупров.

На заседании комиссии также были разобраны пожары, которые вызвали значительный резонанс в обществе. В частности, речь шла о загорании гостевых домов туристической базы в с. Максимиха Баргузинского района, врачебной амбулатории в с. Потанино Бичурского района, здания Дома культуры в с. Нестерово Прибайкальского района, а также задымлении в парке отдыха в г. Улан-Удэ.

Как отметил зампред, в 2019 году будет уделено особое внимание профилактической работе с населением по предупреждению техногенных пожаров, проверке на соблюдение требований пожарной безопасности объектов массового скопления людей, а также туристического направления. Кроме того, Петр Мордовской подчеркнул необходимость установки пожарных извещателей для своевременного обнаружения и оповещения о пожаре.

В целях повышения готовности личного состава к ликвидации пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей и персонала объекта к действиям при возникновении пожара в текущем году будут традиционно проводиться пожарно-тактические учения.

Добавим, в заседании комиссии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по РБ Александр Марков, руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Сергей Борошноев и руководители управлений федеральных органов власти.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 13:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости