Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 января 2019 года Пожарные Бурятии потушили возгорание автомобиля

За минувшие сутки огнеборцами Бурятии потушено четыре пожара. В одном из случаев горел автомобиль «Тойота Хайлендер» 2012 года выпуска. Машина загорелась накануне вечером в г. Закаменск Закаменского района на ул. Джидинская. На момент прибытия пожарных автомобиль горел в гараже. Прибывший пожарный расчет потушил возгорание за считанные минуты. В результате пожара поврежден моторный отсек и обшивка салона автомобиля на общей площади 2 кв.м. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Отметим, что чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в единичных случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. Пожарные настоятельно советуют автомобилистам чаще заглядывать под капот.

Губит машины и неисправная электропроводка. Большой процент пожаров происходит из-за неисправности деталей автомобиля. Где-то со временем потрескалась изоляция проводов, где-то вместо штатного предохранителя поставили обычный провод. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. В таких случаях пожар начинается в салоне автомобиля. А о не потушенной сигарете в машине и говорить не приходится. В лучшем случае останется только дырка в чехле на сиденье, в худшем - выгорит весь салон. Ещё одной причиной возгорания автомобиля является поджог.

Как избежать пожара:

- своевременно проходите техническое обслуживание (ремонт);

- не покидайте автомобиль во время включенного двигателя;

- под рукой всегда должен быть огнетушитель емкостью не менее 2-х литров;

- исключите курение в салоне автомобиля.

Действия при возникновении пожара на автомобиле:

1. Высадите пассажиров и соберите документы. Сообщите о пожаре по телефону спасения «101».

2. Приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны. Постарайтесь сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной тканью, землей, песком, снегом.

3. Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).

4. Если горит на стоянке (в гараже), и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Привлекайте для тушения подручными средствами прохожих и жителей ближайших домов.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 10:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости