Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 января 2019 года Ледовая обстановка на водоемах Колымы – под контролем МЧС

Спасатели Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России, управления ГО и ЧС мэрии г. Магадана, инспекторы центра ГИМС МЧС России по Магаданской области в выходные дни несли дежурство в бухте Гертнера Охотского моря - излюбленном месте рыбного лова магаданских рыбаков. С наступлением зимы и становлением ледового покрытия огромное количество магаданцев отправляется на лед для подледной рыбалки, а в выходные дни их количеств заметно увеличивается, поэтому экстренные службы города в эти дни работают в усиленном режиме. Неблагоприятный прогноз в отношении ледовой обстановки, связанный с вероятным взломом ледового припая, не остановил отчаянных рыбаков, которые, вооружившись снастями, устремились на водоемы за зимним уловом. Спасатели провели с рыбаками разъяснительную беседу об опасности нахождения на льду, рассказали, как избежать несчастных случаев и как себя вести в случае провала под лед. В результате совместных усилий специалистов, происшествий на льду удалось не допустить.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает любителям подледного лова: не пренебрегайте правилами безопасности на зимних водоемах.

Не собирайтесь на льду большими группами. Старайтесь максимально уменьшить количество рядом просверленных лунок и всегда имейте под рукой веревку длиной не менее 10 – 15 м.

Выходя на лед, следует быть осторожными: старайтесь не ходить на рыбалку при сильном морозе или ветре, ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Ступать по льду следует осторожно, обходить все подозрительные места. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

Следите за прогнозом погоды, за ситуацией, складывающейся на льду, будьте бдительны и помните, что на автотранспорте по зимнему водоёму можно перемещаться только в местах официально разрешенных ледовых переправ. Удачного и безопасного вам лова!

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 11:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости