Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 января 2019 года Обеспечение безопасности в Рождество Христово

Сегодня, седьмого января 2019 года, православные христиане отмечают один из главных Праздников – Рождество Христово. По традиции, в Рождественский сочельник и сам день празднования проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвуют многие верующие. Для обеспечения пожарной безопасности в местах проведения богослужений накануне праздника здесь был проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, а в Рождество организовано дежурство представителей спасательного ведомства и экстренных структур. К примеру, в церквях Мурманска, главном храме Мончегорска, культовых сооружениях в Апатитах и Кировске.

Однако личная безопасность – во многом зависит от благоразумия и сознательности самих северян и гостей Заполярного края.

В связи с этим напоминаем, что в храмах в ходе литургии следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов. Следите за детьми: не допускайте, чтобы они отходили от вас далеко – при большом скоплении народа и в темное время суток, а в Заполярье продолжается Полярная ночь, они легко могут затеряться.

Ведите себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.

Необходимо проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте, храмах и других сооружениях; обращать внимание на появление чужих людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами, на подозрительные и бесхозные предметы; обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в службу спасения по телефонам «101» или «112».

Следует подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности.

Выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий должен быть организованным, не следует спешить, мешать другим и создавать давку.

При получении информации об эвакуации необходимо действовать согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

Дома также необходимо соблюдать меры предосторожности. В частности, обратите внимание: когда применяете в помещении бенгальские огни, хлопушки и свечи, помните, что огонь всегда опасен и будьте осторожны!

Придя домой, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Ставить свечи на подоконники опасно, так как могут случайно загореться занавески. Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные. Тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

Мир и безопасность вашему дому!

Счастливого Рождества!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:07 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости