Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 декабря 2018 года Пожарная безопасность в период проведения новогодних праздников

Новогодние праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год безопасно.

Новогодние праздничные мероприятия проводятся на многих объектах. Учитывая то, что большинство таких мест относится к категории объектов с массовым пребыванием людей и, учитывая большое скопление людей в период проведения Новогодних торжеств, ответственным за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.), необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надежной противопожарной защиты мест проведения праздничных мероприятий.

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) являются руководители учреждений. Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.

Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Пскову 18 и 19 декабря 2018 года активно проводились профилактические мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности в период новогодних праздников.

Мероприятия проводились в Псковском филиале федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 ИМ. Н.А. Римского-Корсакова», МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников № 12», а также на совещании с руководителями муниципальных образовательных учреждений города Пскова в управлении образования Администрации города Пскова.

В ходе занятия освещены следующие вопросы:

- о складывающейся пожароопасной обстановке на территории города Пскова;

- о причинах возникновения пожара;

- о действиях при обнаружении пожара;

- о правилах пользования первичными средствами пожаротушения и т.д.;

- о правилах пользования пиротехническими устройствами.

Также особое внимание было уделено вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в зимний период.

В ходе встречи инспекторы напомнили телефоны вызова пожарных, телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах нарушений правил пожарной безопасности, и дали ответы на интересующие вопросы.

В МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 ИМ. Н.А. Римского-Корсакова» и МБДОУ «Детский сад № 12» проведены учебные занятия по отработке действий при эвакуации из зданий в случае обнаружения пожара.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 16:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости