Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 декабря 2018 года О правилах безопасного поведения на льду

Сегодня для студентов Саратовского техникума отраслевых технологий сотрудники МЧС провели открытый урок. Государственный инспектор по маломерным судам Анатолий Абрамович провел для ребят настоящий мастер-класс по безопасности на водных объектах в зимний период.

Началось занятие с того, что Анатолий Абрамович привел несколько случаев из практики инспекторов ГИМС, все они о том, как шалость детей на неокрепшем льду, опасные игры вблизи водоемов зимой имели трагический финал.

"Ребята, еще раз я повторю, что безопасная толщина льда – от 7 до 10 сантиметров — самостоятельно определить его на глаз невозможно! На лед лучше вовсе не выходить, чтобы не рисковать своей жизнью и жизнью тех людей, которые кинутся вас спасать, отметил Абрамович. - Если вы все же оказались на зимнем водоеме, обязательно рядом с вами должны быть ваши друзья, которые смогут вам помочь. Нельзя подходить к провалившемуся под лед человеку ближе, чем на четыре метра. Используйте подручные средства: палку, ветку, веревку или собственный шарф» — обратился к студентам сотрудник ГИМС. Далее ребятам напомнили, что самые опасные места на замерзших водоемах — старые полыньи, ключи, места, где идет сброс воды. Там можно в любое время, даже в хорошие морозы, провалиться.

В практической части урока ребятам продемонстрировали, как вести себя человеку, оказавшемуся в полынье, и как правильно, а главное безопасно спасти пострадавшего из ледяной воды. Студенты узнали много интересного о различных способах спасения пострадавшего, об оказании ему первой помощи. Также студентам рассказали о способах набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия. Рассказ инспектора ГИМС получился интересным и познавательный, ребята активно задавали вопросы, делились собственными историями.

Завершающей частью урока стала демонстрация фильма по правилам безопасного поведения на льду и водоемах в зимний период. После чего, студентам вручили памятки с правилами безопасности на льду.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 16:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости