Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 декабря 2018 года «Человеческий фактор»: определены победители первого этапа

Сегодня специалисты Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу подвели итоги первого этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» среди студентов учебных заведений Югры.

Соревнования проводятся по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Российского союза спасателей в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Одной из главных задач, стоящих перед организаторами соревнований, является обучение молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Каждый участник приобретает уникальный и ценный опыт, который в случае необходимости поможет спасти жизнь человеку.

На первом этапе участники должны были решить тест, состоящий из шестидесяти заданий, первая половина которых содержала вопросы по первой помощи, а вторая - по психологической поддержке. Девушки и юноши отвечали, как правильно остановить кровотечение, провести искусственную вентиляцию лёгких, обработать рану, помочь человеку при острых стрессовых реакциях. При оценке результатов тестирования судейской комиссией принимались во внимание не только полнота и точность данных ответов, но и время, затраченное на выполнение заданий.

Из 19 команд лучшими стали представители Югорского политехнического колледжа (г. Югорск), на втором месте – команда Югорского государственного университета, на третьем – команда Белоярского политехнического колледжа.

Победители окружного этапа примут участие в состязаниях Уральского федерального округа. На заключительном этапе, который пройдет в Москве, встретятся команды-победители отборочных туров.

В феврале на базе Главного управления МЧС России по Югре соревнования «Человеческий фактор» пройдут для профессиональных спасателей, где уже специалисты должны будут показать свои знания.

Вчера в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» конкурс по оказанию первой помощи пострадавшим прошел среди учащихся старших классов и студентов политехнического колледжа в Когалыме.

Конкурс включал в себя два испытания. Первое задание – теоретическое, в котором конкурсантам было предложено ответить на десять вопросов по предложенной теме. На втором испытании ребятам продемонстрировали практические навыки в выполнении сердечно-легочной реанимации. Роль пострадавшего выполнял учебно-тренировочный тренажер. Участникам необходимо было оценить обстановку на месте, правильно вызвать «скорую помощь», определить в сознании ли пострадавший, провести сердечно-легочную реанимацию, а также перевести пострадавшего в устойчивое боковое положение.

Оценивала выполнение каждого действия комиссия, в состав которой вошли сотрудники МЧС, представители администрации города Когалыма и станции скорой медицинской помощи.

По результатам выполнения испытаний победителями конкурса стали студенты Когалымского политехнического колледжа, на втором месте - школьники общеобразовательной школы № 2, на третьем - команда средней школы № 3. Победители и участники награждены дипломами соответствующих степеней и сертификатами участников конкурса.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 15:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости