Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 декабря 2018 года Выход есть!

Квест - игра "Выход есть..." прошла в Пермском колледже транспорта и сервиса. Организаторами увлекательного мероприятия выступили специалист СОД ВДПО Кировского района Елена Мошева, инспектор отдела надзорной деятельности Иван Трухин, инженер "ФГКУ 7 отряд ФПС по Пермскому краю" Ольга Савина и обучающиеся колледжа.

Участвовали в мероприятии шестиклассники из разных школ. Стоит отметить, что "чрезвычайных" ситуаций на пути команд оказалось немало: оказать помощь пострадавшему члену команды, найти выход из незнакомого торгового центра, надеть боевую одежду пожарного, показав при этом наименьшее время, а педагогам продемонстрировать использование огнетушителя для ликвидации очага возгорания.

По мере прохождения этапов команды получали подсказки-слова, из которых им необходимо было в конце игры составить пословицу или афоризм по правилам пожарной безопасности. Никто не остался без дела.

Медицинский этап квест-игры проводила Юлия Заякина, студентка колледжа, она подробно объяснила, как правильно оказать первую помощь пострадавшим с переломами руки или ноги, затем ребята учились применять полученные знания самостоятельно. Конечно, школьникам впервые пришлось спасать своих товарищей из "беды", но справились ребята неплохо, до приезда скорой помощи они сумели оказать своим одноклассникам первую помощь. И вот этап "Торговый центр". На самом ребятам дали в руки план эвакуации одного из московских ТРК, на котором необходимо было: указать запасные выходы из центра, назвать количество и места расположения огнетушителей, ну и суметь проследить путь к основному эвакуационному выходу от их точки нахождения, обозначенной на карте. Данный этап для команд оказался самым сложным, все дети ждали помощи от сопровождающего их педагога, но по условиям квест-игры дети были в условном торговом центре одни. Здесь пришлось разбираться досконально: сначала нашли места расположения огнетушителей, затем проследовали к эвакуационному выходу, в завершении этапа - перечислили последовательность действий при пожаре.

В завершении данного этапа школьники осознали, для чего именно нужны планы эвакуации в местах массового скопления людей, и почему их необходимо изучать, прежде чем войти в незнакомое здание.

Как всегда, большую бурю эмоций вызвал этап использования огнетушителя для ликвидации условного возгорания. Данный этап проводил инспектор ОНД Иван Трухин. Школьники должны были правильно вызвать пожарную охрану, указав адрес своей школы, а педагог - ликвидировать пожар. Каждая команда поддерживала своего педагога - так общими усилиями возгорание было ликвидировано.

Для того, чтобы школьники могли познакомиться с профессией "Пожарный", командам предложили пройти эстафету, которую проводили специалист СОД ВДПО Елена Мошева и инженер 7 отряда ФПС по Пермскому краю Ольга Савина. Школьникам необходимо было надеть "боёвку", правильно соединить пожарный рукав с разветвлением, затем присоединить ствол к пожарному рукаву, пробежать по "пожарному буму" и произвести тушение условного пожара.

За рамки одной минуты в в данном этапе не вышла ни одна команда, отличный результат показали учащиеся Гимназии № 8 - 29,8 секунд, а самое наименьшее время в эстафете показала команда СОШ № 14, они справились за 24 секунды, причём их команда состояла из одних девчонок.

Как прокомментировала Вера Красных, педагог СОШ №1, - Формат данного мероприятия расширяет кругозор школьников в области пожарной безопасности, позволяет ближе познакомиться с профессией "Пожарный-спасатель", а также помогает выработать алгоритм действий для спасения своей жизни в чрезвычайной ситуации.

Победителями квест-игры "Выход есть..." стали: 1 место - СОШ №14; 2 место - СОШ №1; 3 место - Школа №155 для детей с ОВЗ. Всем победителям вручены грамоты и памятные подарки, а студентам колледжа за помощь в организации и проведении квест-игры от ТОС "Водники" - сладкий приз.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 12:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости