Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 декабря 2018 года Положительный отзыв за экскурсию от посетителей Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

Вчера Центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска посетили учащиеся 8 класса средней образовательной школы №40. В рамках «Месяца БезОпасности» ведущий методист Центра Екатерина Александровна Никитина провела увлекательную экскурсию по пожарно-технической выставке для посетителей.

Гости познакомились с историей создания и развития пожарного дела на Смоленщине, узнали, как и с помощью чего приходилось работать огнеборцам еще в Древней Руси. Экскурсовод рассказала и об истории развития пожарной охраны, пожарного добровольчества в Смоленской губернии.

Неизгладимое впечатление у школьников оставила диорама «Трагедия в городе Ярцево 23 января 1882 года» на примере, которой был разобран алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации, правила поведения в местах массового пребывания людей.

Экскурсанты смогли не только рассмотреть пожарно-техническое вооружение, расположенное в одном из залов, но и прикоснуться. В ходе экскурсии от юношей и девушек поступило немало вопросов: За какое время надеваются огнеборцы? Сколько в нашем городе пожарных частей? Может ли огнетушащая пена нанести вред кожным покровам человека? На все интересующие вопросы молодые люди смогли получить исчерпывающие ответ от методиста Центра.

Ребята с интересом рассматривали фотовыставку, демонстрирующую работу пожарных подразделений на территории не только города Смоленска, но и области. Примерив боевую одежду, юноши признали, что физическая подготовка играет не малую роль в данной профессии.

Во время мероприятия наибольший интерес у гостей вызвал рассказ методиста о правилах эвакуации и стен с фотографиями спасательных устройств. Девчонки и мальчишки узнали, как при их помощи можно эвакуироваться с высотных зданий.

«Существуют разные спасательные устройства. Одно из ряда представленных - пневматическое прыжковое спасательное устройство предназначено для спасения людей с высоты. Пневматический мат представляет собой прочную оболочку из синтетического материала, имеющую надувной каркас. Наполнение каркаса воздухом осуществляется из баллона высокого давления непосредственно перед работой. В процессе проведения спасательной операции подкачка воздуха не требуется. В момент падения человека на мат, воздух из оболочки сбрасывается через систему отверстий. Восстановление формы оболочки и заполнение ее воздухом осуществляется автоматически», - поясняла Екатерина Александровна.

Далее гостям напомнили про правила безопасности в период новогодних праздников.

«Приближается самый любимый праздник наших граждан – Новый год. Многие будут устанавливать у себя зеленую красавицу. Необходимо помнить, елку нужно устанавливать только на устойчивую подставку, подальше от электронагревательных приборов и телевизоров, не следует также размещать ее около выходов из комнат, и ни в коем случае не украшать ее игрушками из ваты, свечами, бенгальскими огнями», - пояснила экскурсовод.

В заключительном зале школьников ознакомили с возможными сезонными рисками и напомнили, как себя вести в экстремальных ситуациях. Гостям очень понравилась экскурсия, и в качестве благодарности оставили еще один положительный отзыв в книге Центра противопожарной пропаганды.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости