Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 декабря 2018 года Заплыв в зимней Ангаре не выдерживает критики с точки зрения безопасности

Оправдан ли «хайп», если он связан с риском для жизни и здоровья? На этот вопрос у государственных инспекторов по маломерным судам есть однозначный ответ! Накануне им пришлось оказывать помощь жителям города Иркутска, решившим переплыть зимнюю Ангару. К слову, километровый заплыв под прицелом фото и видеокамер в ноябре прошлого года ими уже был совершен. В этом году «горячие головы» (так называют себя эти молодые люди) решили повторить его вновь.

Заявка от организаторов поступила в Центр ГИМС в день проведения мероприятия, а не за десять дней, как того требуют Правила охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области. Тем не менее, инспекторским составом было принято решение о сопровождении 4-х пловцов с целью обеспечения их безопасности.

Дистанция около километра – от берега в районе рощи Звездочка до Верхней набережной, которая находится на противоположной стороне реки Ангары, при минусовой температуре воздуха и температуре воды чуть более 3С. «Несмотря на подготовленность спортсменов, имеющих опыт моржевания, заплыв относится к экстремальным. Два пловца прошли дистанцию и вышли в намеченной точке из воды, а двое других решили продолжать заплыв и направились в сторону Глазковского моста.

При погружении в ледяную воду человек может сохранять жизнеспособность чуть более получаса. Но при этом мышечная активность значительно падает уже через десять минут, поскольку организм перенаправляет кровоток к другим жизненно важным органам - в первую очередь головному мозгу и сердцу.

«При холодовом шоке в режиме выживания ускоряется обмен веществ, что приводит к появлению сильной дрожи и спутанности сознания, - подчеркнул Дмитрий Мудров, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского районного инспекторского участка. – Когда мы заметили эти признаки у спортсменов, решивших проплыть большую дистанцию, чем их товарищи, незамедлительно потребовали прервать заплыв».

Молодых людей сопроводили до берега, где их ждал автомобиль и горячий чай.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам напоминают: не стоит ради порции адреналина сознательно идти на риск. Зимние заплывы в холодной реке Ангаре с ее стремительным течением не выдерживают критики с точки зрения безопасности.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 13:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости