Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 декабря 2018 года Спасатели учат зауральскую молодёжь оказывать помощь

В Главном управлении МЧС России по Курганской области прошёл первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». В соревновании приняли участие студенты и активисты общественных объединений.

На региональном этапе проверили знания десять команд из учреждений профессионального и высшего образования Курганской области, среди которых были представители регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, кадеты, волонтёры-медики. Отборочный тур включал в себя тест, проверяющий знания в области оказания психологической поддержки и первой помощи. В ответах учитывались точность, исчерпывающее описание признаков реакции или состояния пострадавшего и алгоритм оказания помощи.

После испытания молодёжь отправилась на экскурсию в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. Сотрудники музея рассказали участникам историю развития пожарной охраны в Курганской области и познакомили с современной техникой, вооружением, автоматическими средствами обнаружения и тушения пожаров. Также им показали фильм, посвящённый Курганской области.

По итогам первого этапа призовые места распределились следующим образом:

Первое место заняла команда «Пульс» Курганского базового медицинского колледжа, команды «Психикос» Шадринского государственного педагогического университета и «Студенческий спасательный отряд КГУ-1» Курганского государственного университета заняли второе и третье место соответственно. Победителей наградил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курганской области, полковник внутренней службы Валерий Земляных. Команды, занявшие первое и второе места, поедут на межрегиональный этап конкурса в город Екатеринбург, где продемонстрируют практические навыки оказания помощи.

Для справки: «Человеческий фактор» - проект по подготовке молодёжи к оказанию помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и крупных происшествиях, который разработали специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. На проекте студенты и члены молодёжных общественных объединений учатся оказывать психологическую поддержку и первую помощь. В этот раз этап приурочили к Году добровольца (волонтёра) в России.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 08:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости