Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 декабря 2018 года Государственные инспекторы по пожарному надзору Приамурья проверяют места уличной торговли пиротехникой

Чем ближе новогодние праздники, тем больше на улицах населенных пунктов области появляется точек по продаже пиротехнических изделий. Государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с сотрудниками полиции и представителями административных комиссий муниципалитетов в рамках профилактических операций «Новый Год» и «Пиротехника» проводят рейды по выявлению уличных торговых точек. Один из таких рейдов на днях состоялся в городе Благовещенске.

Согласно правилам противопожарного режима, продажа пиротехнических изделий допускается только в специализированных магазинах. При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

На каждую партию пиротехнических изделий торговое предприятие обязано иметь сертификат соответствия или его заверенную копию, подтверждающую качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя. На упаковке пиротехнических изделий должна находиться инструкция по применению и мерам предосторожности при обращении с изделием, срок годности или гарантийный срок и дата изготовления, реквизиты производителя, предупреждение об опасности пиротехнического изделия, выделенные шрифтом или словом «Внимание», класс опасности изделия. Текст инструкции по эксплуатации должен быть на русском языке, шрифт четкий и хорошо читаемый.

«Цель проводимых рейдов – выявить стихийные места продажи пиротехнических изделий, проверить состояние реализуемого товара», - рассказал Константин Тюменцев, государственный инспектор по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области.

Согласно части 1 ст. 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов Кодекса об административных правонарушениях РФ Кодексу, данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В ходе рейда на продавцов, осуществляющих продажу пиротехнических изделий на улице, было составлено три протокола об административных правонарушениях. Профилактические операции «Новый Год» и «Пиротехника» завершатся в январе следующего года после новогодних праздников.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 14:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости