Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 декабря 2018 года Правила поведения на льду вновь напоминают биробиджанским школьникам сотрудники МЧС России

Профилактически беседы продолжают проводить специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области со школьниками.

В рамках акции «Месячник безопасности» сотрудники МЧС России усиливают профилактику в целях предотвращения происшествий на водных объектах автономии. Они включают в себя патрульные объезды всех водоемов, а также беседы с подрастающим поколением на тему «что такое хорошо и что такое плохо». Сегодня под пристальное внимание спасателей попали учащиеся биробиджанских школ №4,12

- Такие занятия мы проводим во всех школах региона, - рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела безопасности на водных объектах Ольга Иовлева. - Их тематика зависит от периода: осенью школьники узнают о том, какой лёд прочен, а какой таит в себе опасность, в начале весны – как опасен лед в период его активного таяния, а с наступлением тепла ребят знакомят с правилами безопасного поведения на открытой воде.

На классном часе школьники узнали о том, что лед на водоемах еще не достаточно окреп, и поэтому выходить на него без сопровождения взрослых детям категорически запрещено, также не следует самостоятельно проверять его прочность. Инспектор ГИМС объяснила ребятам, как действовать в ситуации, если сам оказался в воде и, если требуется помощь другому человеку, какие сигналы бедствия нужно подавать.

По словам спасателей, дети все правила поведения знают, но не каждый стремится их выполнять.

- Дети, могут настолько увлечься игрой, что совершенно забывают о мерах предосторожности, а это может стать причиной происшествия, провала под лед. Наша задача в том и состоит - напомнить, убедить мальчишек и девчонок быть более осторожными возле водоемов, а лучше вообще без взрослых там не появляться, - считает Ольга Иовлева.

В заключение в игровой форме сотрудник МЧС напомнила ребятам телефонные номера экстренных оперативных служб и пожелала никогда не попадать в происшествия.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости