Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 декабря 2018 года В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная безопасности жителей и гостей города в праздничные дни

Сегодня в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная безопасности жителей и гостей города в праздничные дни. В мероприятие приняли участие начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Петр Смирнов а также представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Михайловский и Главного Управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Леонов и Дмитрий Седов.

Спикер петербургского чрезвычайного ведомства рассказал о мерах, принимаемых Главным управлением для обеспечения пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников. В этом году на учет взято 2047 мест проведения праздничных мероприятий, и организована работа по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на этих объектах. Среди них 812 мест с массовым пребыванием людей, и согласно поручению Правительства РФ, на текущий момент проведено 153 внеплановые проверки. Некоторые школьники встретят Новый год в кругу друзей в детских лагерях, на территории Петербурга в зимней оздоровительной кампании будет задействовано 9 учреждений.

В целях обеспечения безопасности праздника Рождества Христова в настоящее время корректируется перечень объектов культовых учреждений. Всего на учет взято 125 таких объектов. В ночь с 6 на 7 января во всех церквях и храмах будут выставлены дополнительные пожарные наряды из числа сотрудников Главного управления.

Петр Анатольевич отметил, что ежегодно в период новогодних праздников происходит всплеск происшествий, связанных с нарушением правил использования пиротехнической продукции. Нередко причиной этому служит чрезмерное алкогольное опьянение, из-за которого люди теряют способность адекватно оценивать ситуацию, и используют пиротехнику не выходя из квартиры, что категорически запрещено. Ее можно использовать только на открытой местности, а пиротехнические изделия второго и третьего класса - батареи салютов, римские свечи, ракеты только в строго отведенных для этого местах. Список площадок разрешенных для запуска фейерверков и салютов будет опубликован в конце декабря на сайте Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Кроме этого, приобретать пиротехнику необходимо в специализированных точках продаж. В Главном управлении сформирован перечень из 149 таких мест, где планируется хранение и реализация фейерверочной пиротехнической продукции. В связи с этим во всех районах нашего города проходят пожарно-профилактические обследования данных объектов. Как правило, из года в год это одни и те же точки продаж, которые соблюдают не пренебрегают требованиями пожарной безопасности и работают с проверенными поставщиками.

Смирнов также призвал петербуржцев и гостей Северной столицы не испытывать судьбу, проверяя прочность ледового покрытия на водоемах нашего города, добавив, что каждый год находятся люди, разгорячённые алкоголем, которые игнорируют все предостережения спасателей и выходят на лед, а ведь это сродни самоубийству. Он напомнил, что с 26.11.2018 по 15.01.2019 в Петербурге действует запрет выхода на лед, установленный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2018 № 898. В настоящее время сотрудниками петербургского Главка МЧС России при взаимодействии с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности и органами полиции ежедневно осуществляется мониторинг ледовой обстановки и выхода людей на лед. В праздничные дни эта работа будет усилена.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости