Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 декабря 2018 года Тульские спасатели приняли участие в акции «Необыкновенный Новый год. Стать волшебником легко!»

«Каждый ребенок верит в чудо! Для некоторых детей чудо просто необходимо! Каждый может стать Волшебником и подарить чудо особенному ребенку», - под таким девизом проходит в Тульской области акция «Необыкновенный Новый год. Стать волшебником легко!», организованная общественным объединением тульских родителей «Мы вместе» - сообществом активных родителей особенных детей.

Для 10-летнего школьника Васи Москалюка из поселка Шварцевский, одного из участников проекта, самым заветным желанием было попасть на экскурсию в настоящую пожарную часть. Вася не совсем обычный ребенок. Таких ребят называют особенными – в силу своего здоровья они не похожи на других.

Сегодня, 18 декабря, мальчика пригласили в гости к огнеборцам 4-ой пожарно-спасательной части города Тулы. Вася оказался очень смелым и любознательным ребенком. Он с интересом расспрашивал об устройстве пожарных автомобилей, предназначении пожарно-спасательного оборудования и снаряжения. Оказывается, пожарный автомобиль укомплектован целым арсеналом средств для тушения возгораний. На вопрос школьника, а есть ли в пожарной части телефон, ведь он уже знал, что если случится беда, надо звонить по телефону «01» или «112», начальник части старший лейтенант внутренней службы Павел Голубков предложил гостю посетить диспетчерский зал и увидеть своими глазами работу диспетчеров службы спасения и те самые телефоны, на которые поступают звонки от всех жителей областного центра.

По словам мамы мальчика, Елены Москалюк, «профессией пожарного Вася интересуется очень давно, лет с пяти. Мечтает спасти человека! В доме порядка десятка игрушечных пожарных машинок разных размеров и моделей. Есть и конструктор пожарного автомобиля, и даже детский костюм пожарного». «Да, у меня есть костюм, - подхватывает мальчик. – С пожарной каской, топором, ломиком и рацией! Можно посмотреть настоящую рацию?» Искренний интерес юного гостя вызвала улыбки у огнеборцев.

Спасатели с удовольствием показали ребенку не только рацию, но и разрешили примерить боевую одежду пожарных. Мальчик был в восторге – сбывалась мечта Васи… И в заключение пожарные подготовили самый яркий сюрприз: школьник смог прокатиться в настоящем пожарном автомобиле!

Прощались участники новогодней акции на дружеской ноте. Вася пообещал всем учиться на «отлично», каждый день делать утреннюю зарядку, чтобы в будущем стать спасателем. Поздравлениями с наступающим Новым годом и приглашением обязательно прийти в гости еще раз завершилась сегодняшняя необычная встреча.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости