Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 декабря 2018 года Акция «Месяц безОпасности»: сотрудники МЧС Владимирской области проводят профилактические мероприятия в детских садах региона

Всероссийская акция «Месяц безОпасности», направленная на профилактику гибели детей при пожарах, стартовала 22-го ноября. Акция объединила усилия сотрудников подразделений МЧС, органов внутренних дел, учреждений образования, социальной защиты, опеки и попечительства и региональных детских омбудсменов.

Во Владимирской области мероприятия в рамках акции «Месяц безОпасности» с неизменной самоотдачей воплощают в жизнь сотрудники МЧС и их помощники. Проводят занятия с детьми всех возрастов. В том числе и с детьми дошкольного возраста. Ниже расскажем о ряде мероприятий, прошедших в детских садах региона.

Сотрудники МЧС Юрьев-Польского гарнизона совместно с волонтёрами отряда «Юность» Владимирского филиала финансового университета провели занятие по безопасности с воспитанниками детского сада №8 города Юрьев-Польского. В доступной форме детям рассказали о различных опасностях, о том, как их избежать, а рисков этих много: опасность огня и воды, оживлённых дорог, опасность, которая может исходить от незнакомых людей – обо всём этом рассказали гости детям. А затем вручили памятки для родителей и озвучили «спасительные телефонные номера».

В проведении профилактической работы Главное управление МЧС России по Владимирской области активно взаимодействует с региональными общественными и молодёжными организациями. Одной из таких организаций является общественная региональная организация «Совет отцов». РОО «Совет отцов» объединяет активных мужчин, которые на общественных началах занимаются решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей, усилению роли отца в семье и обществе.

В детском саду №8 города Киржача было проведено профилактическое мероприятие с представителем РОО «Совет отцов» – Александром Вячеславовичем Григорьевым. Он на примерах различных чрезвычайных ситуаций разобрал с детьми, что нужно делать, чтобы спастись. Общение с детьми было очень доверительным и содержательным.

А дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вязниковскому и Гороховецкому районам Антон Арефьев провёл профилактическое мероприятие в детском саду посёлка Галицы.

Сначала он в доступной и понятной форме рассказал дошколятам об опасности огня, о причинах возникновения пожаров, о том, как вести себя в случае возникновения пожара. Далее сотрудник МЧС пообщался с персоналом детского сада и родителями, объяснил принцип работы огнетушителя.

В детском саду №5 города Камешково прошло занятие по безопасности. «Огонь и вода – такие разные и не похожие друг на друга стихии. Но есть у них одно сходство – они обе смертельно опасны для детей» – с таких слов начал свою беседу с воспитанниками детского сада заместитель начальника ОНД по городу Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Иван Илюхин.

Детки, усевшись в кружочек, внимательно слушали сотрудника МЧС и воспитателей. Что делать, если ты заметил дома пожар? Немедленно необходимо покинуть квартиру, сообщить взрослым, вызывать пожарных. Главное – не возвращаться в горящий дом за вещами. И конечно – нельзя затевать игры со спичками, зажигалками и другими легковоспламеняющимися предметами – потому что быть беде!

А если захотелось испытать на прочность лёд на водоёме? Даже думать о таком не смейте! Хотите побегать по льду – идите на площадку, которую специально залили для катания на коньках и игры в хоккей. Этот лёд ничем не отличается от того, который на водоёме. С той лишь разницей, что на площадке вы не провалитесь в воду и не утонете.

Выслушав очень интересный и познавательный рассказ, малыши поблагодарили сотрудника МЧС и подарили ему свои рисунки, которые подготовили заранее. На них изображен коварный лёд и непослушные дети. «Возьмите, пожалуйста, рисунки, – сказали ребята, – мы не такие, мы – послушные и никогда не пойдём на лёд!».

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости