Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 декабря 2018 года Забайкальские инспекторы Госпожнадзора обследовали места торговли пиротехникой

Контроль соблюдения требований пожарной безопасности при торговле пиротехническими изделиями – одна из основных задач сотрудников ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в преддверии Нового года. Ежегодно в декабре инспекторы обследуют места торговли пиротехникой для того, чтобы защитить забайкальцев и предотвратить потенциальные пожары.

Сегодня сотрудники государственного пожарного надзора совместно с представителями народного контроля посетили магазины, торгующие пиротехническими изделиями. Они побеседовали с продавцами о требованиях пожарной безопасности и установленных законом ограничениях при продаже пиротехники несовершеннолетним. Особое внимание уделили наличию у продавцов сертификатов соответствия на товар и знание ими требований пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.

Напомним, что 23 апреля 2012 года на складе пиротехники на улице Балейская, 4 в Чите случился пожар, причинивший владельцам нескольких пиротехнических баз ущерб более 27 миллионов рублей. По данному факту инспекторы МЧС возбудили уголовное дело, мировой судья вынес обвинительный приговор. Как оказалось, виной всему стало неосторожное обращение с пиротехникой.

Возгорание произошло, когда два работника склада перекладывали пиротехнику в помещении. Как сообщил один из складских рабочих, это и повлекло цепную реакцию на складе. Пожар охватил более 1500 квадратных метров. Только благодаря оперативным действиям прибывших огнеборцев пожар был локализован, а распространение огня на соседние здания было предотвращено.

Уважаемые забайкальцы! Позаботьтесь о том, чтобы грядущий праздник был безопасным для вас и ваших близких! При покупке пиротехники помните:

Покупать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах или отделах;

Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке.

Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 17:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости