Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 декабря 2018 года В Кузбассе стартовал второй этап масштабной межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд»

В течение недели под особым контролем сотрудников МЧС России будут находиться зимние водоемы, при этом, в первую очередь, пристальное внимание будет уделено местам массового выхода людей на лед. К профилактической работе во время акции будут привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители органов власти различного уровня, общественности.

Подразделения Главного управления МЧС России по Кемеровской области совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ и при содействии правоохранительных органов усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду.

Комплексный подход позволяет охватить максимальное количество водоёмов и мест массового выхода людей на лёд. Конкретно определены места, где высок риск провала людей и техники под лёд - это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самодельные переправы, прибрежные территории у населенных пунктов. По данным специалистов, всего на территории Кузбасса более 130 таких мест.

В этих зонах планируется проведение патрулирований, около 800 специалистов патрульных групп будут проводить беседы с населением с вручением памяток, а также устанавливать предупредительные знаки и информационные стенды об опасности выхода на лёд.

В местах массового скопления людей на льду специалисты организуют временные спасательные посты. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться протоколы административных правонарушений.

Особое внимание будет уделено ледовым дорогам. Движение по замерзшему водоёму возможно только по официально открытой переправе. Стихийные дороги будут либо закрываться, либо по требованию инспектора по маломерным судам МЧС России администрация муниципалитета должна будет привести её в соответствие с требованиями безопасности.

С отдыхающими на турбазах, со школьниками и студентами организована обширная разъяснительная работа. Информация о мерах безопасности на льду транслируется на экранах и плазменных панелях систем оповещения населения.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 11:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости