Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 декабря 2018 года В преддверии новогодних праздников о безопасности

Новогодние каникулы на этот раз продлятся с 30 декабря по 8 января. Как провести декаду без травм и происшествий, рассказали на пресс-конференции в «Самарской газете» представители Главного управления МЧС России по Самарской области.

Лед и пламя

Хлопушки, петарды и бенгальские огни в прямом смысле добавляют празднику яркости. Специалисты не устают напоминать: чтобы не омрачить торжества, к выбору пиротехнических изделий нужно подходить очень ответственно. Покупать только в специализированных отделах и не стесняться проверять сертификаты соответствия.

- Основная задача устроителя фейерверка - провести его безопасно для себя, окружающих, находящихся рядом зданий и транспорта. При использовании фейерверков необходимо правильно выбрать площадку, установить пиротехническое изделие так, чтобы оно не опрокинулось. Запрещается использовать такую продукцию вблизи деревьев и линий электропередачи. Категорически запрещено использовать пиротехнику при ветреной погоде, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы областного управления МЧС Алексей Мамыкин.

Безопасной считается зона в радиусе от 30 до 50 метров. Зрители должны находиться не ближе этой отметки и исключительно с наветренной стороны.

Врачи напоминают, что опасной может стать не только сам петарда, но и ситуации, в которой она использована. Если, например, бабахнуть рядом с собаками, они могут испугаться, повести себя агрессивно и броситься на людей. Запускать петарды и салюты в помещении - максимально плохая идея, а вот бенгальские огни свечи жечь можно, но с осторожностью.

Есть свои правила безопасности и по установке елки и ее украшению.

- Гирлянды надо покупать в специализированных отделах, на них должны быть сертификаты соответствия. Если электрическая гирлянда начинает по-другому мигать, нагреваются провода, то ее необходимо оперативно обесточить. Такое украшение может стать причиной короткого замыкания, - пояснил Мамыкин. - Основное требование по установке самой елки - размещайте ее так, чтобы ветки не касались стен и потолка.

На соответствие противопожарным нормам МЧС уже проверяет детские сады и школы, организации, где будут проходить детские праздники. В саму же новогоднюю ночь, равно как и в Рождество, спасатели будут работать в режиме повышенной готовности. Например, в ночь с 7 на 8 января во всех 85 самарских церквях будут дежурить сотрудники надзорной службы.

Тем, кто новогодние каникулы планирует посвятить рыбалке или пешим прогулкам у реки, важно знать правила поведения на льду.

По словам спасателей, безопасным для одного человека считается толщина льда не менее 7 сантиметров, для группы людей - от 15 сантиметров и больше. А для того, чтобы по замерзшему водоему смог перемещаться автомобиль, - не менее 20.

- 10-градусные морозы должны продержаться хотя бы в течение трех-четырех дней, чтобы лед стал крепким. Он должен быть однородный, не рыхлый, не темного цвета. Проверять его на прочность прыжками ни в коем случае нельзя, - предупредила главный государственный инспектор по маломерным судам регионального МЧС Анна Третьякова.

Человек, который провалился под лед, должен сохранять спокойствие, не делать резких движений и постараться стабилизировать дыхание. Чтобы не погрузиться в воду с головой, нужно широко раскинуть руки и постараться зацепиться за кромку льда. Выбираться из промоины нужно также без паники, наползая грудью на край. Спасатели напомнили, что переохлаждение в ледяной воде может наступить уже через 10-12 минут, а через 20 человек и вовсе рискует потерять сознание. Жизнь пострадавшего зависит от того, как быстро будет оказана помощь.

- Тому, кто оказывает помощь, нужно найти какие-нибудь доски или ветки, по ним подползти к пострадавшему и при помощи шарфа, веревки или лыжной палки постараться вытянуть его. Затем так же на животе отползти на безопасное расстояние от места провала. Пострадавшего еще до приезда «скорой помощи» нужно обогреть и растереть, - посоветовала Анна Третьякова.

Оксана Анищенко «Самарская газета»

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 14:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости