Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 декабря 2018 года Дошкольники Нягани прошли пожарный квест и вступили кадетскую группу «Звездочки надежды»

В центре развития детей - детском саду"Веснянка" города Нягани прошло спортивное познавательное мероприятие для воспитанников и их родителей.

Разрабатывая конкурсную программу, сотрудники МЧС совместно с представителями администрации города и педагогическим коллективом детского сада постарались направить максимум усилий на обучение детей основам пожарной безопасности, привитие навыков безопасного поведения, а также на развитие внимания, находчивости, ловкости и быстроты.

Под звуки бравурного марша пожарных в спортивный зал детского сада под аплодисменты родителей, воспитателей, гостей и сотрудников пожарной охраны торжественно вошли команды дошколят – «Огнеборцы» и «Спасатели». Глаза малышей горели интересом: что же такое для них придумали взрослые?

Ведущая предложила командам пройти испытания по маршрутному листу, на котором этапы были обозначены станциями. На станции «Интеллектуальная» ребятам предстояло после просмотра отрывков из мультфильмов определить, какая опасность грозила героям. На станции «Спортивная» ребята проявили выносливость и ловкость при преодолении «огненной» полосы», а на станции «Семейная» вместе с родителями мастерили плакаты по пожарной безопасности.

Завершающим этапом стала станция «Игровая». Для этого испытания специалисты оборудовали детскую жилую комнату. Здесь детям нужно было справиться с «чрезвычайной ситуацией». Во время празднования дня рождения со сказочным персонажем Машенькой происходит пожар, возникший в микроволновой печи, при этом печь шумела и светилась. Детям предстояло позвонить в пожарно-спасательную службу и выключить микроволновку из розетки, а потом эвакуироваться и ждать прибытия экипированного огнеборца. Обе команды успешно справились с заданием и не только покинули «опасную» зону, но и вывели оттуда Машеньку.

В дальнейшем использование этой стилизованной комнаты планируется использовать для обучения всех воспитанников детских садов Нягани, меняя условия поставленной для детей задачи, чтобы дошколята на практике учились принимать единственно правильное решение при реальном происшествии.

После прохождения этапов, судейская коллегия объявила итоги состязаний. Обе команды набрали одинаковое количество баллов и разделили победу. Опытные судьи поздравили ребят и приняли всех участников кадетскую группу «Звездочки надежды».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 16:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости