Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 декабря 2018 года В Кузбассе определены победители территориального этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

Сегодня в Кемерово на базе Специализированной пожарно-спасательной части прошли состязания по оказанию первой медико-психологической помощи среди добровольцев-спасателей «Человеческий фактор».

В мероприятии, которое проводится уже несколько лет подряд, приняли участие 11 команд со всей области – по 3 человека в каждой. Среди них – студенты и представители молодежных общественных объединений.

Первым испытанием стала проверка теоретической подготовки участников. С главной задачей - быстро и правильно ответить на вопросы по оказанию первой психологической и медицинской помощи успешно справились все команды.

Следующий этап состязаний выявил наиболее подготовленных в вопросе оказания психологической поддержки людям, которые оказались в чрезвычайной ситуации. Участники на практике продемонстрировали умение грамотно помочь человеку, находящемуся в состоянии агрессии, подавленности или паники.

Ещё на одном этапе сотрудники МЧС России проверили навыки участников соревнований по оказанию первой помощи. Специалисты оценили уровень знаний и технику накладывания шин, выполнения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Организаторы отмечают, что уровень подготовки у участников разный: есть команды, которые участвуют впервые, но есть и те студенты, которые не только имеют опыт участия в соревнованиях, но и навыки работы в реальных происшествиях.

«Мы участвуем уже второй раз, поэтому моя команда чувствует себя значительно увереннее и спокойнее, все этапы мы уже проходили. К тому же мы постоянно организовываем сборы отряда на местном уровне, разбираем реакции, отрабатываем ситуации. Некоторым ребятам уже не раз приходилось оказывать помощь людям в реальной жизни, все мы постоянно участвуем в поисках потерявшихся людей у себя в городе и близлежащих территориях» - рассказала Мария Щеголеватых, волонтёр Прокопьевского городского поисково-спасательного отряда.

По итогам всех испытаний первое место заняла команда студенческого корпуса спасателей Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева «Скала-1». Серебряным призером стали представителиПрокопьевского городского поисково-спасательного отряда. Третье место между собой поделили команда Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева «Скала-2»и команда Кемеровского государственного университета «Поиск».

Анжелика Стрельцова, начальник отдела психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Кемеровской области: «Для нас важно, что интерес к соревнованиям у кузбасских студентов не пропадает. В этом году мы не ожидали такого количества участников, так как проведение этапа конкурса совпало с сессией, однако приняли более 10 команд. Все ребята с активной жизненной позицией, имеют большой интерес к экстремальной психологии, хотят развиваться в этом направлении. Уверенно можно сказать, что те, кто прошел сегодняшние испытания, способны оказать первую помощь людям, попавшим в экстраординарную ситуацию».

По итогам соревнований, победители, занявшие первое и второе место, представят Кузбасс на межрегиональном этапе. Он состоится в феврале 2019 года в Красноярске.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 15:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости