Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

17 декабря 2018 года Год культуры безопасности: светоотражатели необходимы для безопасности на дороге

В зимний период световой день заметно сокращается по времени, что в условиях слабой освещённости пешеходных зон и перекрёстков дорог увеличивает риск наезда автотранспорта на пешеходов. Использование пешеходами, велосипедистами и другим участникам движения светоотражателей на одежде человека, делает его более заметным в темное время, при этом значительно снижает риск аварии.

Пешеход, одетый в темную одежду, неожиданно появившийся на проезжей части, не убедившийся в том, что водитель его видит, в условиях низкой освещенности, безусловно, создаёт серьёзную опасность ДТП. Водителю трудно правильно и быстро отреагировать на ситуацию, даже если он не нарушает правила дорожного движения. Незащищенному человеку и на маленькой скорости автомобиль может причинить значительный вред. Особо опасна такая ситуация для детей.

Для того чтобы не допустить аварии, в первую очередь, необходимо соблюдать правила дорожного движения и рекомендуется использовать предусмотренные для пешеходов средства защиты.

Один из вариантов - использование пешеходами, велосипедистами и иными участниками движения так называемых «светоотражателей», что делает человека более заметным в темное время суток (с расстояния от 150 до 400 метров). При этом значительно снижается риск быть сбитым.

В настоящее время светоотражающие элементы используются как в специальной одежде сотрудников различных ведомств и служб, так и в спортивной, детской одежде и обуви, в мотоодежде и многом другом. Получают широкое распространение отдельные элементы, которые можно прикрепить куда угодно: подвески, значки, брелоки, наклейки и т.п.

Использование светоотражающих элементов в одежде при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости - это достаточно простое средство, но оно во многих ситуациях может спасти жизнь!

Уважаемые взрослые, в канун новогодних и рождественских праздников убедите ребёнка, что по улице лучше ходить только освещенным путем. Не дожидаясь праздника, сделайте ребёнку красивый подарок – светоотражатель, который может стать не только веселым и красивым, но и полезным украшением!

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 10:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости