Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 декабря 2018 года 38 пожарно-спасательная часть Санкт-Петербурга признана лучшей в стране

В 2018 году 38 пожарно-спасательная часть Санкт-Петербурга отметила свое 80-летие. Ее история началась в далеком 1938 году, когда из объектовой команды по охране Бадаевских складов было создано городское пожарное подразделение, которое продолжило охрану объекта, и вплоть до 1941 года располагалось на территории складов имени Бадаева. О существовании самостоятельной 38 ГПК в 1938 году говорит докладная записка начальника дежурной смены 38 ГПК С.В. Курбатова, в которой говорится, что 18 декабря 1938 года в 5:15 команда была выслана по № 1-бис на пожар по адресу: Московское шоссе, д. 74, общежитие студентов железнодорожного института. На вооружение команды тогда были автонасос ЗИС-5 и автоцистерна АМО-Ф-15.

В связи с началом Великой Отечественной войны строительство было отложено, и только в 1948 году руками военнопленных на улице Севастьянова, 11 было достроено новое здание пожарной части под номером 38.

К слову, с приближением врага к Ленинграду, участившихся налетов фашистской авиации и артобстрелов, возникла необходимость эвакуации населения с окраин города ближе к центру. Таким образом, 38 ГПК в 1941 году была расквартирована в старом хозяйственном гараже института Авиаприборостроения, расположенном за заводом «Электросила», к которому стремительно приближалась линия фронта. Поэтому в конце 1941 года 38 ВПК переехала в бывшую Чесменскую богадельню, где находилась до апреля 1948 года. На колокольне богадельни была устроена наблюдательная вышка, с которой пожарные вели постоянное наблюдение.

Во время блокады Ленинграда Московский район оказался на передовом рубеже обороны, по нему пролегала линия фронта. 8 сентября 1941 года за два часа фашисты сбросили на город 6327 зажигательных и фугасных бомб, значительная часть которых пришлась на Московский район, где возникло 144 пожара. В целом по городу в этот день вспыхнули 178 пожаров. Загорелись фабрика «Скороход», маслозавод, Бадаевские склады… Пожарные вели яростную борьбу с огнем и понесли первые потери: при тушении продовольственных складов имени А. Бадаева фашистский летчик расстрелял группу работающих пожарных, в результате чего погиб помощник командира отделения ВПК-38 Иван Викентьев. Два рядовых бойца, Погорелов и Шорин, были тяжело ранены. Командир отделения Токарев получил ожоги тела. Серьезные повреждения получила и пожарная техника.

С каждым днем авианалеты учащались и становились все ожесточеннее. 19 сентября во время бомбежки в Московском районе вспыхнули 149 пожаров, 28 сентября – 268, 8 октября – 799 и так день за днем.

После Великой Отечественной войны личный состав вместе с жителями города занимался восстановлением разрушенного хозяйства. В апреле 1948 года пожарная часть отметила новоселье.

На сегодняшний день штатная численность части составляет 59 человек. Караулы оснащены современной техникой. Радиус выезда 38 ПСЧ – около 6 километров. На охраняемой территории проживает примерно 80 тысяч человек и находится много социально-значимых и промышленных объектов.

Ежегодно расчеты пожарной части совершают около 2000 выездов, из которых более 700 – на тушение пожаров, около 300 – на проведение аварийно-спасательных работ при ДТП и авариях на производствах и др. За 11 месяцев 2018 года личным составом 38 ПСЧ из различных ситуаций были спасены 200 человек. Сотрудники 38 ПСЧ неоднократно были награждены за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров и спасении людей.

Чтобы личный состав мог с полной отдачей выполнять свои служебные обязанности, для сотрудников части созданы комфортные бытовые условия. Имеются тренажерный зал, кухня, столовая и комната психологической разгрузки.

Вот уже 80 лет сотрудники части приумножают славные традиции Санкт-Петербургского гарнизона. Неоднократно 38 пожарная часть становилась лучшей среди пожарных частей города на Неве. Например, 5 лет подряд, с 1975 по 1980 год включительно, ПВПЧ-38 завоевывала звание «отличная часть». А в 2008 году 38 ПЧ была признана лучшей на Северо-западе РФ.

И в текущем году бойцы части могут похвастать своими немалыми успехами. Судите сами… В апреле-месяце в Санкт-Петербурге проходили соревнования на звание «Лучшего звена аварийной разведки и спасения пожарных» (АРИСП), по результатам которых отделение 38 ПСЧ заняло второе место. В июне отделение 38-й части было признано лучшим по боевому развертыванию среди сборных команд пожарно-спасательных частей ФГКУ «7 отряд ФПС по Санкт-Петербургу». В сентябре бойцы 38 пожарно-спасательной части – единственные среди представителей пожарно-спасательных частей всех отрядов петербургского гарнизона, принимали участие в финале международных соревнований среди подразделений газодымозащитной службы на приз имени В.В. Дехтерева, где заняли четвертое место. В октябре 38 ПСЧ заняла третье место в смотре-конкурсе «Лучший пост ГДЗС» среди подразделений Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Вот уже второй год подряд пожарный 38 ПСЧ Андрей Романов признается лучшим по итогам смотра-конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пожарный».

В части собирается и бережно хранится все, что повествует о ее истории и судьбах тех, кто здесь служил. Особый почет и уважение – ветеранам старшего поколения, кто отстаивал город от огня в суровые годы блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны. Понятие «связь поколений» в этих стенах – не пустые слова. Проведение Дня открытых дверей, когда в первую очередь приглашаются ветераны и подшефные кадеты из легендарной школы пожарных кадетов № 484 – уже давно стало традицией. На своей базе сотрудники ПСЧ проводят для ребят пожарно-тактические занятия, вместе с ними тренируются в тренажерном зале. После таких занятий команда пожарных кадетов блестяще выступает на различных конкурсах и чемпионатах. Не подвести своих наставников для ребят – дело чести.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости