Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 декабря 2018 года Короткое замыкание электропроводки стало причиной двух пожаров в минувшие выходные

Очень часто причиной возгорания становится нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Так, по этой причине за прошедшие выходные произошло два трагических пожара.

Первый случай произошел 15 декабря в городе Обь. В четырехквартирном доме, предположительно, по причине замыкания электропроводки в сенях одной из квартир началось возгорание, которое долгое время оставалось незамеченным. При пожаре погиб один человек. На момент прибытия первых пожарных расчетов, которые следовали к месту вызова шесть минут, крыша дома горела открытым огнем. Меньше чем за час пожарные ликвидировали открытое горение, в тушении задействовали четыре пожарные автоцистерны и две единицы спецтехники.

Второй случай произошел уже в Новосибирске утром воскресенья. Не более десяти минут потребовалось пожарным, чтобы прибыть на место вызова, где горел частный дом из бруса, веранда и гараж. Пожар получил такое развитие, так как долгое время не был обнаружен. При проведении разведки пожарные обнаружили в доме хозяйку, которая не подавала признаков жизни. Предположительно, пожар возник на кухне из-за короткого замыкания электропроводки розетки.

ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает: только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования поможет уберечь вас и ваше имущество от пожаров, а именно:

Если электроприборы находятся в аварийном состоянии, ни в коем случаи нельзя ими пользоваться. Не ремонтируйте их при помощи изоленты, а лучше обратитесь в сервисный центр к специалистам;

Также нельзя пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами и удлинителями;

Перед уходом из дома, убедитесь в том, что все электроприборы выключены;

Не перегружайте электропровода мощными энергопотребителями, включая их одновременно (электрическими чайниками, тостерами, утюгами);

Следите за исправным состоянием удлинителей. Чаще всего расшатываются гнезда в розетках, в результате чего происходит замыкание.

Не оставляйте на попечение малолетних детей включенные электроприборы. Объясните детям, что нельзя дергать за шнур, пытаясь выключить приборы, так как могут оголиться провода, находящиеся под напряжением. И, конечно, сами не пренебрегайте этим правилом.

С начала 2018 года в Новосибирской области произошло почти три тысячи пожаров и возгораний. Силами спасателей МЧС было спасено более полутора тысяч человек. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефону 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости