Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

17 декабря 2018 года В Чечне проводятся рейды по выявлению фактов продажи нелегальной пиротехники

В Чеченской Республике проводятся обследования торговых точек, реализующих пиротехническую продукцию, на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности.

Рейдовые мероприятия проводятся в рамках надзорно-профилактической операции «Новый год», направленной на предупреждение пожаров и чрезвычайных происшествий в период праздников.

– Основной целью обследований является недопущение продажи контрафактной пиротехники. Ведь она представляет опасность для потребителей и может стать причиной травм и пожаров, — сообщил заместитель главного госинспектора ЧР по пожарному надзору Резван Залаев.

Специалист подчеркнул, что к таким магазинам и помещениям предъявляется список жестких требований. Надзорные органы чрезвычайного ведомства обращают внимание на соблюдение правил пожарной безопасности и хранения пиротехники.

Представитель МЧС добавил, что для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования. При этом продажа пиротехники разрешается только гражданам, достигшим 16 лет при предъявлении паспорта.

– Во время рейдовых мероприятий в отношении нарушителей принимаются меры административного воздействия, — подчеркнул он.

Резван Залаев посоветовал гражданам приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, а при использовании строго следовать инструкции.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости