Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 декабря 2018 года В Забайкалье продолжаются проверки мест массового пребывания детей в преддверии новогодних праздников

«Безопасный Новый Год» - таков девиз забайкальских инспекторов Госпожнадзора, которые в течение декабря проверяют пожарную безопасность в учреждениях с массовым пребыванием детей. Новый Год – это в первую очередь детский праздник, поэтому над детскими учреждениями требуется особый контроль со стороны сотрудников МЧС. Проверку пожарной безопасности прошел Забайкальский Государственный Театр кукол.

Соответствие всем требованиям пожарной безопасности – дело непростое. В ходе проверки инспектор Госпожнажзора обращает внимание на множество различных деталей. Незахламленные эвакуационные выходы, наличие огнетушителей, пожарных рукавов и всех необходимых документов, исправная пожарная сигнализация – вот, пожалуй, самые основные аспекты проверки.

Руководителям учреждений выдвигается целый ряд требований, ведь безопасность людей – одна из важнейших задач сотрудников МЧС, и она напрямую зависит от уровня ответственности руководства. В случае обнаружения нарушений, инспектор выписывает руководству учреждения специальное предписание. В нем указывается список нарушений, которые должны быть устранены в кратчайшие сроки.

Забайкальский Государственный Театр кукол – одно из излюбленных мест читинской детворы и их родителей. Традиционно, в новогодние праздники театр собирает аншлаги и срывает восторженные детские овации. В связи с большой популярностью учреждения, читинские инспекторы Госпожназдзора очень внимательно провели проверку – совсем скоро Новый Год и наплыв маленьких посетителей увеличится в разы. Сотрудники МЧС должны быть уверены, что в случае пожара не пострадает ни один ребенок.

В ходе проверки инспекторы досконально обследовали здание театра, изучили планы эвакуации, проверили пожарные краны на соответствие давления воды нормативному. По словам начальника отдела надзорной деятельности по городу Чита Антона Маркелова, театр кукол не готов принять детей поскольку в неисправном состоянии находится пожарная сигнализация и система оповещения и эвакуации в случае пожара своевременно включена не будет. Давление воды в пожарных кранах также не соответствует нормативным требованиям. Руководству театра дан срок на устранение нарушений до начала новогодних мероприятий.

Учреждения где будут проходить торжественные мероприяытия с участием детей проверяются инспекторами внепланово по поручению Правительства РФ. В Забайкалье таких мест более 600. Кроме этого в период проведения новогодних и рождественских праздников сотрудники Главного управления будут дежурить на особо крупных объектах, где одновременно будет находиться более 50 детей. Маленькие забайкальцы, которые посетят представления в праздничные дни, будут находиться в полной безопасности, а это самый главный новогодний подарок не только для родителей, но и для забайкальских сотрудников МЧС.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 10:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости