Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 декабря 2018 года В администрации Кольчугинского района прошло совещание по теме анализа ложных срабатываний систем противопожарной защиты «Стрелец-мониторинг»

Совещание прошло под руководством заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Владимирской области полковника внутренней службы Павла Александровича Васина.

Напомним: в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» – с 2012-го года в России идёт внедрение разработанного МЧС России программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг». Данная система предназначена для автоматической передачи сигнала о возгорании на пульт пожарной охраны. Оборудованию указанной системой подлежат детские дошкольные учреждения, дома престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса интернатов, санаториев, домов отдыха и детских учреждений, гостиницы, общежития, образовательные и другие социально значимые объекты.

Внедрение программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг» показало, что на многих объектах имеющиеся системы противопожарной защиты находятся в неудовлетворительном состоянии (оборудование устарело, истекли сроки эксплуатации, не проводится своевременное обслуживание), из-за чего, а также по ряду других причин – происходят ложные срабатывания и, как следствие – выезды на объекты подразделений пожарной охраны.

По фактам ложных срабатываний автоматической пожарной сигнализации систем мониторинга удалённых объектов – сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Владимирской области для выявления причины ложного срабатывания выезжают на объекты защиты, где берут объяснения от руководителей объектов и представителей обслуживающей организации.

На совещании были выслушаны десятки рациональных предложений, часть из которых была принята к сведению сотрудниками отдела надзорной деятельности. Кроме того, сотрудники ОНД указали ответственным должностным лицам на необходимость принятия мер по приведению систем пожарной защиты в рабочее состояние, либо мер по переоснащению объектов новым оборудованием.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:16 13:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости