Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 декабря 2018 года Вятской пожарной охране – 190 лет!

16 декабря исполнилось 190 лет со дня образования профессиональной пожарной службы на Вятке.

Точкой отсчёта служит Указ Николая I «Об устройстве полиции, пожарной части, доходах и расходах в губернском городе Вятке» от 16 декабря 1828 года.

За эти годы не раз менялись исторические условия, политические обстоятельства и экономические системы, но всегда неизменной оставалась необходимость эффективной борьбы с пожарами. Менялись названия ведомства, добавлялись полномочия, но миссия служить во имя спасения остаётся всегда. За судьбой каждого представителя этой благородной профессии – своя история, которая неразрывно связана с развитием и ежедневной работой пожарной охраны.

Каждый исторический этап отмечен своими успехами, хотя служба вятских пожарных никогда не была лёгкой и безоблачной.

Многое было сделано благодаря энтузиазму и самоотверженности первопроходцев. Они своими силами оборудовали конные пожарные обозы, потом автомобили. В частности, под руководством начальника команды Николая Зиновьевича Никифорова и Сергея Михайловича Смольникова (брандмейстера 1 пожарной части) был оборудован мотопомпой первый пожарный автомобиль. Смольников также разработал универсальную и недорогую пожарную сигнализацию.

Усилиями личного состава была построена 4 пожарная часть, в том числе и на доходы от сборов за спектакль, который огнеборцы поставили в городском театре в 1922 году. При этом росла и боевая подготовка: в период с 1922 по 1928 год зафиксировано время прибытия пожарных команд к указанному месту в пределах от 4 минут 50 секунд до 6 минут 20 секунд. Готовность пожарной команды к выезду составляла от 30 секунд до 1 минуты 45 секунд конным обозом. В 1925 году Вятская пожарная команда была отмечена высокой наградой за образцовую постановку дела.

В годы Великой Отечественной войны кировские борцы с огнём сумели предотвратить пожары на промышленных предприятиях города: заводы не простояли ни одного часа по этой причине. Личный состав активно собирал деньги для нужд фронта, участвовал в повышении продовольственного обеспечения, помогал детям-сиротам. Немало и боевых заслуг на счету пожарных, ушедших на фронт.

Расцвет промышленности в послевоенные годы потребовал новых усилий и новых методов работы. Особенное внимание начали уделять профилактике бедствий. В 1958 году было принято решение о создании пожарно-технической станции (ныне – испытательная пожарная лаборатория). Она была первой в стране. Благодаря инженеру связи пожарной охраны Д. Фукалову, технику В. Морозову и мастеру А. Кузминых в 1972 году был смонтирован диспетчерский пункт связи. Активно строятся новые пожарные части, совершенствуется пожарная техника.

Однако научно-техническому прогрессу сопутствует риск крупных техногенных катастроф, поэтому задачи пожарной службы усложняются.

На сегодняшний день вместо примитивных пожарных обозов на четырехколесном ходу, дуговой запряжки с бочкой вятская пожарная охрана оснащена современной техникой, оборудованием и спецодеждой. И это уже не только пожарные, но и спасатели, которые одними из первых приходят на помощь как в борьбе с огнём, так и при катастрофах, в экстремальных ситуациях. Даже в нерабочее время они никогда не пройдут мимо чужой беды, потому что те, кто остаются в этой профессии, служат этому делу по призванию, по зову чести и совести.

По информации Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 3-го отряда ФПС

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:16 08:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости