Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 декабря 2018 года Как выбрать и правильно использовать новогоднюю пиротехнику

Зимние праздники – это хорошее настроение, которое зачастую мы поддерживаем разноцветными огнями пиротехники. Чтобы не пришлось вызывать пожарных, а заодно и врачей, важно всего лишь запомнить несложные правила при обращении с огнём, которыми с вами сегодня поделятся сотрудники МЧС.

Выбираем пиротехнику

Покупать пиротехнику можно только в специализированных магазинах у продавцов, которые имеют все разрешительные документы и сертификаты качества на продукцию. Все товары должны иметь описание на русском языке и соответствовать сроку годности. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию, которая должна содержать:

- способы безопасной подготовки и запуска;

- размеры опасной зоны;

- способы безопасной утилизации;

- предупреждения об опасности изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ»;

- реквизиты производителя;

- информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.

Если таковая информация отсутствует, это основной признак фальсификации пиротехники.

Как хранить

До использования обеспечьте правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, вдали от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

Как правильно использовать

Не применяйте пиротехнику с явными дефектами и повреждениями. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению. В некоторых случаях салюты могут быть причиной ранения человека. Особенно это актуально, если речь о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой-второй ракеты. Запуская такие фейерверки, сначала обеспечьте безопасность зрителей, отведите их на безопасное расстояние.

Фейерверки следует запускать на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов. Применение пиротехнической продукции гражданского назначения категорически запрещается:

- на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, ЛЭП;

- на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий;

- при ветреной погоде;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий;

- лицами, не преодолевшими возрастного ограничения, установленного производителем.

Не наклоняйтесь над изделием во время его использования. Как показывает жизнь, самые распространенные травмы при запуске фейерверков – это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты.

Фитиль фейерверка – предмет особого внимания. Если он повреждён или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия. Если фейерверк не сработал, нельзя пытаться использовать его повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий момент – в руках или в непосредственной близости от людей, поэтому специалисты рекомендуют во время запуска всегда держать наготове воду. Она поможет быстро устранить внезапное возгорание. Во избежание печальных последствий откажитесь от использования любых пиротехнических изделий в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре или другой чрезвычайной ситуации, угрожающей жизни человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу112.

Андрей Никулин

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:16 08:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости