Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 декабря 2018 года В детских садах Красноярского края началась операция «Осторожно – Ёлка!»

В рамках всероссийской операции по пожарной безопасности «Новый год» с целью предупреждения и недопущению гибели людей, инструкторским составом краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» проводится комплекс профилактических мероприятий со всеми группами населения.

К новогодним праздникам готовятся не только взрослые жители края, но и дети, которые вместе с краевыми пожарными учатся наряжать «самую безопасную ёлочку».

В детских садах Курагинского и Нижнеингашского района уже началась самая безопасная и веселая операция «Осторожно – Ёлка!», которую специально для детей, разработали инструкторы по противопожарной профилактике краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». Основная цель, которую преследуют краевые инструкторы по профилактической работе, проводя операцию «Осторожно – Ёлка!» - это научить подрастающее поколение правилам безопасного поведения при использовании пиротехнических изделий, новогодних гирлянд и бенгальских огней.

На веселых интерактивных занятиях малыши вспомнили основные правила пожарной безопасности в доме, возможные причины пожаров в новогодние праздники.

На практических занятиях инструкторы по профилактике рассказывают детям, какие елки бывают, чем отличаются, и какую опасность представляет каждая из них.

Не оставили без внимания такой важный вопрос – как и чем украсить лесную красавицу и какие опасности подстерегают, если использовать для украшения легко воспламеняемые игрушки, а также марлю, вату, бумагу и т.п.

Чтобы сделать занятие познавательным, инструкторы используют опасные и безопасные предметы для украшения елки. Дети с увлечением изучают ёлочные украшения, при этом опасные игрушки откладывают в сторону. Чтобы проверить знания малышей, инструкторы пытаются запутать детей каверзными вопросами, а детсадовцы, уже зная азы пожарной безопасности, рассуждают можно или нет, эти предметы вешать на елку.

- Прежде всего, наша задача обеспечить безопасность ребенка в любой жизненной ситуации и научить его самого грамотному и безопасному поведению, - пояснила Наталья Михейчик, инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-291 п. Нижняя пойма краевого учреждения, - Данная тема занятия была выбрана не случайно. Ведь именно после окончания занятий в детском саду и посещения всех запланированных мероприятий, малыши с родителями возвращаются домой в свои квартиры, где их могут ожидать различные ЧС, в виде внезапного замыкания электросетей, неисправность электроприборов. Возможность попасть в беду может быть очень высока, именно поэтому дети должны знать самые важные правила пожарной безопасности.

В завершении занятий дети сами украсили лесную красавицу теми игрушками, которые для нее безопасны и хором прокричали телефон пожарной охраны «101», а в подарок от пожарных получили сладкие подарки и яркие памятки-напоминалки.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:15 20:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости