Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 декабря 2018 года Пожарный надзор провел рабочее совещание с работниками культуры

Начальником Караидельского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Рустамом Валинуровым проведено рабочее совещание по подготовке к Новогодним мероприятиям с заведующими и директорами клубов района.

Работники культуры ознакомлены со статистикой пожаров, с ними проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий. Особое внимание уделено вопросам безопасности детей.

Каждый организатор мероприятия должен быть готов к действиям в экстремальной ситуации. В первую очередь необходимо провести эвакуацию людей. Администрация заранее разрабатывает план эвакуации людей на случай пожара, изучает его с персоналом и периодически отрабатывает действия.

При возникновении пожара необходимо эвакуацию осуществлять по заранее определенным путям. Двигаться быстрым шагом, но не бежать. При нахождении дыма на путях эвакуации необходимо прикрыть органы дыхания платком и передвигаться согнувшись.

Основными путями эвакуации являются лестничные клетки и стационарные пожарные лестницы. Иногда для вывода людей из задымленных помещений в безопасное место используют незадымленные помещения, расположенные в противоположной части здания, с последующим их выводом из здания.

Если основные пути эвакуации отрезаны огнем или дымом, а вы находитесь в верхних этажах здания, не паникуйте. Не пытайтесь проскочить. Зайдите в помещение с окнами, где нет дыма. Необходимо позаботиться об изоляции помещения, в котором вы находитесь, от проникновения в него дыма и огня. Закройте дверь и законопатьте все щели в двери и вентиляционной решетке тряпками. Тряпки лучше сначала смочить. В качестве ткани можно использовать занавески с окон, детали одежды.

Окна не открывайте. Это может усилить тягу и приток дыма. Если в помещение попал дым, приоткройте окно и лягте на пол. Примерно в 15-ти сантиметрах от пола есть пространство с чистым воздухом. Дышать лучше через мокрую ткань или закрыв органы дыхания одеждой.

Самое главное - не паниковать. Вас обязательно спасут. Пожарные по прибытии на пожар в первую очередь выявляют отрезанных огнем и дымом людей и направляют все силы и средства на их спасение.

При приезде пожарных необходимо открыть окно и позвать на помощь голосом и взмахами рук. Из горящих и отрезанных дымом помещений пожарные спасают учащихся через окна по ручным пожарным лестницам, спасательным рукавам, с помощью спасательных верёвок. Могут применяться пневматические спасательные устройства и натяжные полотна.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости