Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 декабря 2018 года Рыбакам и детворе свердловские спасатели напоминают об опасности неокрепшего льда

В Свердловской области проходит межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед», направленная на предупреждение происшествий на водоемах в зимний период. На водоемах проходят рейды, в образовательных учреждениях – познавательные занятия.

Несмотря на непрочный лед, толщина которого на водоемах Свердловской области составляет от 5 до 20 см, любители зимней рыбалки активно выходят на водоемы. Спасатели ежедневно патрулируют акватории и напоминают рыбакам о возможном риске. В группы патрулирования водоемов входят не только сотрудники МЧС, но и работники органов местного самоуправления, старосты населённых пунктов, полиция.

Рыбакам, сидящим на пруду, еще раз специалисты МЧС напоминают правила и проверяют наличие средств спасения. Запретить выходить на лед рыбакам спасатели не могут, поэтому просят вместе с удочкой брать с собой спасательный жилет или хотя бы обычную палку. Ей можно проверить путь. Если снег вокруг стал мокрым, ходить туда опасно. Спасатели рекомендуют обходить стороной места впадения рек, сбросы воды с заводов, растительность и большие кучи снега – там лед тоньше.

Безопасности на водоемах обучают и школьников. В г.Кушве на городском пруду школьники изучали приемы спасания человека, попавшего в полынью. На занятии, конечно, она была не настоящая. Но спасать товарища, попавшего в ледяную ловушку, мальчики и девочки старались всерьез. В качестве средств спасения использовали лыжи и элементы одежды. В завершении урока школьники вместе с представителем МЧС провели рейд по пруду с раздачей памяток рыбакам.

Сотрудники МЧС и дальше продолжат профилактическую работу, чтобы увлечение беспечных рыбаков и прогулки детей на водоемах не обернулись бедой.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:15 07:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости