Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 декабря 2018 года Инспекторы обучают население правилам безопасности жизнедеятельности

С целью повышения бдительности граждан и снижения рисков возникновения пожаров сотрудники МЧС регулярно проводят подворовые обходы жилого массива. На территории Омской области в пожароопасный зимний период активизирована работа с населением по разъяснению требований пожарной безопасности в рамках «Месячника безопасности».

За минувшую неделю было организовано более 24000 подворовых обходов в жилом секторе сотрудниками МЧС совместно с органами местного самоуправления, сотрудниками полиции, старостами населенных пунктов и волонтерами.

Особое внимание было уделено противопожарному состоянию печного отопления и эксплуатации электрооборудования.

В большинстве домов в печах имеются трещины, дефекты в топочных дверцах, отсутствуют предтопочные листы размером 50 на 70 см.

В отдельных случаях жители применяют пожароопасные обогреватели, удлинители, эксплуатируют поврежденные электророзетки и вилки.

В ходе рейдов вручены памятки, проведены беседы о соблюдении мер пожарной безопасности в быту, а также о необходимых действиях в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что категорически запрещается пользоваться самодельными и неисправными электробытовыми приборами, а также оставлять включенной электротехнику без присмотра.

Следует эксплуатировать электропровода и кабели только с целой изоляцией и использовать исправные розетки и рубильники.

При пользовании электроплитками и электрочайниками их нужно установить на подставки из негорючих материалов. Чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности.

В случае необходимости проведения монтажа электропроводки – доверьте выполнение этого дела специалисту.

Если ваш дом отапливается при помощи печи, то следует быть всегда бдительным.

Заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода и помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен.

Во избежание перекала печи топите её несколько раз в день, а также избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Крайне важно, чтобы топку печи осуществлял только взрослый человек.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:15 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости