Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 декабря 2018 года Рупор противопожарной пропаганды – в надёжных руках

В Правительстве региона проведён семинар-совещание с представителями СМИ по актуальным вопросам деятельности.

По приглашению министерства внутренней и информационной политики перед главными редакторами районных газет выступил заместитель главного государственного инспектора Кировской области по пожарному надзору Александр Матвеенков.

Он рассказал о непростой обстановке с пожарами на территории области, сложившейся в текущем году, рассмотрел основные причины и места их возникновения, показал фотографии с мест трагедии.

Особое внимание уделено гибели детей на пожарах. С 2013 года по настоящее время в РФ на пожарах погибло свыше 2,5 тысяч несовершеннолетних. В 2018 году уже зарегистрирована гибель 376 детей. Это на 20,7% больше прошлого года. Отмечено, что в Кировской области за последние 5 лет в результате пожаров погибло 35 детей.

Совместным решением МЧС России и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в РФ принято решение о проведении в стране «Месяца БезОпасности».

На территории Кировской области в рамках месячника организованы рейды по домам проживания многодетных семей с проведением противопожарного инструктажа, вручением памяток о мерах пожарной безопасности и установке автономных пожарных извещателей.

Проводятся занятия по соблюдению мер пожарной безопасности с учительско-преподавательским составом образовательных организаций, родителями и учащимися, а также ведётся работа по привлечению учащейся молодежи к добровольчеству и организации добровольных противопожарных формирований в учебных заведениях.

До редакторов «районок» доведена информация о комплексе надзорно-профилактических мероприятий в рамках подготовки к новогодним и рождественским праздникам. Так, на сегодняшний день взято на учет 405 объектов с массовым пребыванием людей, где предусмотрены праздничные мероприятия. На данных объектах в соответствии с поручением Правительства РФ спланированы и проводятся проверки противопожарного состояния.

В ходе данных проверок уже выявлено 206 нарушений требований пожарной безопасности, за которые к административной ответственности привлечены 16 юридических и 28 должностных лиц. Кроме этого, совместно с органами внутренних дел проводятся рейды по выявлению мест хранения и реализации пиротехнической продукции, проверке соответствия требованиям пожарной безопасности мест их продажи, а также наличия сертификатов и соответствующих инструкций по использованию данных изделий.

Основным же посылом заместителя главного государственного инспектора области по пожарному надзору стал призыв к представителям СМИ к активизации сотрудничества в сфере информирования читателей о мерах пожарной безопасности. Такая совместная работа повышает внимание населения, снижает риск возникновения пожаров и в значительной степени обуславливает создание безопасной среды для наших родных и близких.

По информации УНДПР

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 12:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости