Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 декабря 2018 года В Культурно-досуговом центре поселка Шумячи Смоленской области был проведен противопожарный инструктаж и учебная эвакуация

На днях в рамках «Месяца БезОпасности» сотрудники 51 пожарно-спасательной части посетили Дом культуры поселка Шумячи и провели для воспитанников учреждения инструктаж на противопожарную тематику и учебную эвакуацию.

Вначале встречи заместитель начальника части Рудченкова Валентина Васильевна рассказала ребятам об основных причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности, озвучила порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации в образовательных учреждениях и дома.

Также Валентина Васильевна обратила внимание ребят на тему ложных срабатываний автоматической пожарной сигнализации по причине шалости и объяснила, чем это чревато.

С приближением новогодних праздников сотрудник пожарной охраны в обязательном порядке напомнила подрастающему поколению о мерах безопасного поведения в этот период.

«Ребята, совсем скоро наступит любимый всеми праздник - Новый год. Мы отмечаем его песнями, плясками, хлопушками, фейерверками. Все мы ждем маленького волшебства, и наша бдительность в такие дни отвлечена от реальной жизни. Фейерверки, петарды, ракеты и другие, взрывающиеся и стреляющие «игрушки» всегда притягивали к себе внимания. Но с каждым годом увеличивается количество получаемых от этих забав увечий: термических ожогов и различных травм», - так продолжила свое выступление Валентина Рудченкова.

Детям напомнили о недопустимости применения пиротехнических изделий внутри зданий и помещений, призывали не использовать без присутствия взрослых, ознакомили с правилами безопасности при применении пиротехники.

В завершении беседы всем ребятам были розданы памятки на противопожарную тематику.

Затем в учреждении была проведена учебная эвакуации.

Цели эвакуации: отработка порядка действий, приемов и способов спасения людей, а также проверка готовности персонала учреждения к проведению быстрой и безопасной эвакуации работников и воспитанников в случае чрезвычайной ситуации.

Учения проходили по следующей легенде: на одном из этажей Дома культуры произошло условное возгорание. Сработала система автоматической пожарной сигнализации. Администрация учреждения сразу же сообщила на пульт диспетчера пожарно-спасательной части. Лица, ответственные за пожарную безопасность, незамедлительно приступили к эвакуации детей, находящихся в помещении. Эвакуация прошла благополучно, работники учреждения и дети действовали слажено, оперативно и без паники. Воспитанники учреждения в сопровождении персонала быстро покинули здание. К месту вызова в считанные минуты прибыли силы и средства дежурных караулов Шумячского пожарно-спасательного гарнизона. Личный состав приступил к боевому развертыванию и тушению «возгорания». Благодаря быстрым и слаженным действиям администрации школы и профессионализму пожарных возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки.

После эвакуации огнеборцы показали ребятам пожарные автомобили с оборудованием, применяемым при ликвидации пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Детишки увидели боевую одежду пожарного, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания. Желающие смогли примерить «боевку» и посидеть в настоящем пожарном автомобиле.

Напоследок, дети поблагодарили гостей за полученные знания и пообещали внимательно относиться к собственной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости