Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 декабря 2018 года О пожарной безопасности перед новогодними праздниками

В преддверии профессионального праздника Дня спасателя России сотрудники Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона организуют традиционные Дни открытых дверей и экскурсии в Музей пожарной охраны. Активную работу по пропаганде мер пожарной безопасности среди учащихся образовательных учреждений в 8 отряде федеральной противопожарной службы проводят в течение всего года. Сейчас такие мероприятия направлены, в том числе, на предупреждение пожаров и других чрезвычайных происшествий в период новогодних праздников и зимних школьных каникул . Очередной День открытых дверей с экскурсией в Музей пожарной охраны Зеленодольска организовали для учеников 1 А класса из лицея №9 города Зеленодольска.

Стоит отметить, что лицеисты посещают музей уже не в первый раз. В течение года на экскурсии приезжали учащиеся средних и старших классов. А вот первоклашки пришли в музей впервые. Ребятам рассказали о буднях пожарных, провели с экскурсией по помещениям пож.депо ПСЧ-52. На посту газодымозащитной службы им показали дыхательные аппараты, в которых работают огнеборцы, и даже дали примерить специальные маски. В ходе экскурсии по экспозиционным залам музея ребята узнали об истории пожарного дела в России, истории пожарного добровольчества в Зеленодольске. С интересом маленькие гости рассматривали стенд, посвященный ветеранам войны и пожарной охраны с боевыми наградами, орденами и медалями, панорамный макет с описанием основных видов аварийно-спасательных работ, которые проводят подразделения пожарной охраны.. Ознакомились первоклассники с пожарной автоматикой, увидели предметы с мест реальных пожаров, узнали о боевой экипировке, техническом оснащении современных огнеборцев. В завершении экскурсии они задали интересующие их вопросы.

Далее гостям продемонстрировали настоящий сбор и выезд по тревоге дежурных караулов, а также тушение условного пожара. Более того, каждый желающий мог сам подержать в руках настоящий пожарный ствол и с помощью сотрудников части подать воду из ствола. В свою очередь, организаторы еще раз напомнили гостям о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в период новогодних праздников, об опасностях использования петард и фейерверков, так, чтобы Новый год и долгожданные каникулы прошли без происшествий и неприятностей. На память об интересной экскурсии ребята сделали традиционную общую фотографию на фоне пожарно-спасательной части.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости