Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 декабря 2018 года Профилактическая работа сотрудников МЧС повышает противопожарную защищенность населения

Ежегодно, с приходом зимы, профилактическая работа, направленная на повышение противопожарной защищенности населения Омской области, усиливается. Инспекторы МЧС ежедневно проводят профилактические рейды среди населения. Это позволяет предотвратить возможные пожары в жилье. Так, в ходе очередного рейда сотрудники чрезвычайного ведомства обнаружили опасные нарушения в доме многодетной семьи. Граждане устранили их и теперь могут быть спокойны за свою безопасность.

Весной 2018 года инспекторы территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Знаменского, Колосовского и Тарского районов осуществляли подворовые обходы в селе Новологиново Колосовского муниципального района Омской области. В одном из частных домов, где проживает многодетная семья, они обнаружили сразу два опасных нарушения правил пожарной безопасности.

«В электрощите были установлены плавкие вставки в электропредохранителе. В любой момент, если бы случилась перегрузка электросети, они бы не сработали и случился бы пожар. Второе нарушение, которое мы обнаружили, было уже в печном отоплении. Печь была в трещинах. Кроме того, отсутствовал предтопочный металлический лист. Трещины на печи опасны тем, что продукты горения могут выходить в помещение, а это грозит отравлением продуктами горения. В случае же, если дверца печи будет неплотно закрыта, то искры могут выпасть на пол и разгореться. Предтопочный металлический лист же убережет от пожара. Именно все эти факты я рассказал собственнику дома. Он пообещал исправить все нарушения», - рассказал о ходе профилактического рейда дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Знаменского, Колосовского и Тарского районов Омской области капитан внутренней службы Юрий Мисюль.

В ходе очередного рейда, который инспекторы провели повторно в рамках «Месячника безопасности», совместно с сотрудниками отдела внутренних дел России по Колосовскому району и работниками социальной защиты населения они вновь навестили данную многодетную семью. Нарушения правил пожарной безопасности были устранены.

«Буквально через несколько дней после визита сотрудников МЧС я купил заводской электропредохранитель. Затем мы замазали трещины в печи и установили металлический предтопочный лист. Такой, как нам посоветовали инспекторы, 50 на 70 см. Я раньше об этом как-то не задумывался. А когда они мне объяснили, чем грозят эти недостатки, сразу же поспешил их устранить. Ведь у меня все-таки пятеро детей, а дом из дерева. Впредь больше не буду заниматься «самодеятельностью», себе дороже будет», - рассказал многодетный отец.

Напомним, что в Омской области в рамках «Месячника безопасности» сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области практически каждый день ведут профилактическую работу с населением, направленную на предотвращение пожаров в жилом секторе в зимний период. Особое внимание уделяется социально-незащищенным группам населения и многодетным семьям.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 12:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости