Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 декабря 2018 года Каникулы без происшествий

В связи с предстоящими новогодними каникулами ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает родителям о том, что в период праздников нужно уделять повышенное внимание детям, защитить их от опасности и научить действиям при пожарах.

Необходимо проводить регулярные профилактические беседы на тему пожарной безопасности в легкой и доступной форме. В книжных магазинах имеется достаточный объем литературы, а также книг с интересными играми для развития у ребенка представлений о том, как не допустить возникновения пожара. Важно объяснить насколько опасной может быть игра со спичками, зажигалками и другими пожароопасными предметами.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в случае возникновения ЧС ребенок точно знал, как избежать трагедии. Дети должны знать номер пожарно-спасательной службы МЧС России службы 101 и иметь возможность без труда с ней связаться. Для того, чтобы спасатели как можно быстрее смогли добраться до места пожара, подробно объясните ребенку адрес вашего дома (номер, квартиру, код домофона). Если произошло возгорание, ни в коем случае детям нельзя его тушить самостоятельно. При отсутствии родителей дома дети сразу должны звать на помощь взрослых (соседей, прохожих на улице). Помимо огня, огромную опасность представляет дым, который может привести к отравлению. Поэтому необходимо как можно быстрее покинуть квартиру, закрыв нос и рот мокрой тряпкой, если помещение сильно задымлено, лечь на пол и ползком продвигаться к выходу. Если ваша квартира находится в здании, оборудованным лифтом, то при эвакуации нельзя им пользоваться, так как он может отключиться в любой момент и туда начнет поступать дым.

Владельцам частных домов с печным отоплением нельзя допускать детей до каких-либо действий с печью. Следите за тем, чтобы дети не занимались растопкой печи, поскольку были случаи пожаров, возникавших после детских игр с горящими углями.

В зимний период особое внимание необходимо ограничить доступ детей к пиротехнической продукции (фейерверки, петарды). Бенгальские огни также представляют опасность. Поэтому в период новогодних праздников, следите за тем, чтобы вся пиротехника не попадала детям в руки.

Берегите себя и своих детей!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости