Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 декабря 2018 года Сотрудники МЧС России по Иркутской области в числе первых поддержали Всероссийский флешмоб

Иркутск подержал Всероссийский музыкальный флешмоб «МЧС дарит музыку». Оркестр Главного управления МЧС России по Иркутской области готовится завтра 14 декабря дать большой концерт на центральной площади города у дворца спорта «Труд».

С 12 декабря по всей стране стартовал музыкальный флешмоб «МЧС дарит музыку», приуроченный к профессиональному празднику – Дню спасателя Российской федерации. В марафоне примут участие духовые и вокально-инструментальные коллективы МЧС России, созданные более чем в 30 городах. Музыканты в погонах выступят на самых разных площадках: в крупных торговых центрах, на площадях, станциях метро и других местах с массовым пребыванием людей. Флешмоб стартовал на Дальнем Востоке, Иркутск - второй город, принявший эстафету музыкального марафона.

Несмотря на холодное время года, музыканты готовы продемонстрировать виртуозное исполнение классической и современной музыки и сибирский иммунитет к морозам. В репертуаре иркутского оркестра более 200 композиций, рассчитанные на любую аудиторию: популярные шлягеры, музыка из кинофильмов и детских мультфильмов. Все желающие смогут приобщиться к музыкальному шоу совершенно бесплатно, оркестр будет играть с 14 до 18 часов на центральной площади областного центра.

Напомним, наш оркестр был создан в 1903 году по приказу Иркутского генерал-губернатора. В состав его входили профессиональные пожарные. В свободное от службы время они играли для иркутян в садах и скверах. Исключением стали первая мировая и великая Отечественная войны. Сейчас традиция восстанавливается. Оркестр Главного управления МЧС России по Иркутской области в летнее время играет на набережной Ангары и участвует во всех крупных городских и областных мероприятиях. В составе – 18 профессиональных музыкантов. С 2018 года руководит оркестром Ярослав Федак.

Репетиции оркестра проходят в отреставрированном здании пожарной каланчи, где находится музей Главного управления. Оркестр в этом году отмечает 115-летие со дня создания и также является частью истории иркутской пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости