Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 декабря 2018 года Внимание! Сход снега и наледи с крыш!

Причина образования наледи - разница температур между поверхностью крыши и окружающим воздухом. Во время оттепели тает снег на основной части кровли, образовавшаяся вода стекает к кровельному скату, температура которого сопоставима с температурой воздуха. Дальше вода, скопившаяся на скатах кровли, не успевает стекать, а подмерзает, образуя сосульку или, напитав, подтаявшую массу рыхлого снега, падает вниз.

Чаще всего наледь и мокрый снег скапливаются на водостоках и карнизах домов. Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей. Кроме того, избыток снега на крыше может привести к обрушению кровли. Поэтому коммунальным службам необходимо заранее позаботиться о своевременной очистке крыш и карнизов от снега и наледи.

Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, необходимо:

- не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям;

- при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение. Обойдите опасное место;

- не паркуйте под крышами домов автомобили;

- своевременно информируйте домоуправляющую компанию об образовании наледи и сосулек. Причиной образования сосулек может быть несвоевременная уборка снега с крыш, а также нарушенная теплоизоляция дома;

- самостоятельно не сбивайте наледь и сосульки. Это может быть опасно и для человека, работающего на высоте, и для случайных прохожих.

Помните, что после падения снега, льда или сосулек с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега, или ледяные осколки, примите меры предосторожности и, по возможности, ограничьте пребывание в опасной зоне других людей.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

Если из-за падения с крыши снега или наледи пострадал человек, надо вызвать скорую помощь.

Телефоны экстренных служб:

103 – телефон скорой помощи (ДДС-03);

101 – телефон дежурно-диспетчерской службы пожарной охраны (ДДС-01) ближайшего муниципального образования.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 10:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости