Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 декабря 2018 года В Кемерово инспекторы пожарного надзора провели фестиваль «Юные пожарные на страже безопасности!» (фото)

Специалисты Государственного пожарного надзора Рудничного района г. Кемерово организовали фестиваль «Юные пожарные на страже безопасности!». Мероприятие провели для того, чтобы очередной раз напомнить юным кемеровчанам правила пожарной безопасности, тем самым предупредить пожары из-за детской шалости с огнем и предотвратить детскую гибель на пожарах.

Мероприятие было организовано совместно с педагогами школы № 36 и детского сада №239 и посвящено предстоящему Дню спасателя РФ. В фестивале приняли участие более 150 детей и взрослых.

Программа фестиваля включала в себя мастер-классы, различные конкурсы, выставки, концерт. Дети смогли попробовать свои силы в прикладном творчестве: мастерили из пластилина картину-аппликацию «Пожарные спешат на помощь!», изготавливали ёлочную игрушку-огнетушитель, поделку из бумаги «Знаки пожарной безопасности спешат на помощь», делали брелок-огнетушок, интерактивную папку-лепбук «Осторожен будь с огнём!», а из цветной бумаги создавали объёмные открытки ко Дню спасателя.

Юные кемеровчане своими руками изготовили фигурки персонажей для театра теней, а затем устроили представление «С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!».

Помимо творческих конкурсов ребята смогли испытать себя в роли спасателя: на скорость надевали боевую одежду пожарных, оказывали первую медицинскую помощь при условных травмах - ожогах, кровотечении и переломах.

Участники фестиваля целыми семьями подготовили выставку шедевров кулинарии «Противопожарный тормозок!», а также поделок и рисунков на пожарную тематику «Мы желаем жить в мире без пожаров!».

«В преддверии новогодних праздников мы решили закрепить у детей противопожарные знания, напомнить об основных правилах. Для своей работы выбрали интересные мастер-классы, потому что дети, делая различные поделки своими руками, пропускают все знания через себя. Гораздо интереснее слушать педагога, когда он простыми словами говорит о сложных вещах. А обсудить их за одним столом, всем вместе, со своими одноклассниками, куда более действенный метод в обучении детей правилам безопасности, нежели простые уроки в школьных классах», - рассказывает Оксана Кугуракова, старший инспектор отделения Рудничного района Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Кемерово, г.Берёзовского и Кемеровского района.

Детям такой формат общения понравился. О своих размышлениях на тему пожарной безопасности они высказались со сцены. Школьники и детсадовцы исполняли песни, показывали танцевальные номера и даже стали участниками фантастической сказки о Гарри Поттере, где они сражались со злодеем, который принёс зловещее пламя в школу волшебников Хогвартс. Во всех творческих номерах огненная стихия и пожарный-спасатель были главными героями. Дети со знанием дела рассказывали, как не допустить пожара или действовать в случае его возникновения.

После окончания концерта дети из дружины юных пожарных, вместе со взрослыми распространяли памятки на противопожарную тематику, сделанные своими руками, жителям муниципальных жилых домов по улице Серебряный бор и проспекту Шахтеров.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 11:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости