Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 декабря 2018 года Холодильник – источник пожара

В настоящее время на территории Республики Башкортостан участились случаи пожаров, причинами которых явились неисправность и нарушение требований технической эксплуатации холодильников (морозильных камер).

Так, с начала текущего года в республике произошло 17 пожаров, объектами первоначального горения на которых становились холодильники. Анализ показал, что большинства пожаров можно было избежать, соблюдая элементарные требования пожарной безопасности и рекомендации заводов-изготовителей, изложенных в инструкции по технической эксплуатации. Частыми нарушениями, к примеру, является использование питающей электропроводки с поврежденной изоляцией или неплотным соединением контактов, либо использование удлинителей и сетевых фильтров, не предназначенных по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов (бытовых холодильников, морозильных камер), говорит начальник отделения отдела дознания и административной практики Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Павел Раскопин.

Во многих случаях беспечные хозяева осуществляют подключение к электросети этих нужных в хозяйстве электроагрегатов без заземляющих проводников, что чаще всего приводит к возгораниям электродвигателей от аварийного режима электросети. Как показывает практика, подключение электроприборов к сети во многих случаях осуществляется к источникам электроэнергии, не оборудованным заземляющими контактами. Подключение нескольких электроприборов к одному источнику питания способствует образованию перегрузки электросети, способствующей дальнейшему нагреву и возгоранию изоляции и токопроводящих элементов.

При установке холодильника большое значение имеют условия эксплуатации: место установки, температура окружающего воздуха и влажность. Все бытовые холодильники рассчитаны на использование при температуре не ниже + 5 градусов (согласно Инструкциям) и не выше +40 градусов.

Каждый холодильник имеет климатический класс, то есть изделие разработано с учётом определённых климатических условий эксплуатации – максимально допустимые температуры окружающей среды, при которых холодильник будет работать:

SN (холодный умеренный климат) - от +10 до +32 °C

N (нормальный умеренный климат) - от +16 до +32 °C

ST (влажный тропический климат) - от +18 до +38 °C

T (сухой тропический) - от +18 до + 43 °C

Как видим, отрицательные температуры эксплуатации для бытовых холодильников не предусмотрены. Однако, у многих потребителей возникает необходимость установить данную технику в неотапливаемом помещении, на веранде, балконе или лоджии. Встречаются случаи установки холодильников в банях. Как в этом случае поведёт себя техника, особенно в зимний период холодов, и представить не сложно?

Специалисты предостерегают и не советуют нарушать правила эксплуатации, установленные заводом-изготовителем.

При установке холодильника в местах, не соответствующих предписанным стандартам, необходимо помнить следующее:

- необходимо проконсультироваться со специалистом по вопросу электрической и пожарной безопасности. При повышенной влажности и температурных перепадах внешней среды нарушается электрическая изоляция холодильника;

- многие детали работают на износ: большие потери тепла конденсатора, компрессор работает в полную силу. В результате, возрастает электропотребление холодильника, а также преждевременный выход из строя всей системы;

- при повышенных температурах увеличивается давление в системе охлаждения и сильфонной трубке терморегулятора. В этом случае появляются утечки, регулятор выходит из строя.

Таким образом, место установки, температура окружающего воздуха и влажность в помещении являются важными факторами, влияющими на пожарную безопасность при эксплуатации холодильников (холодильных камер). Помните, неправильная эксплуатация не только значительно сократит срок эксплуатации холодильника, но и может привести к пожару.

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости