Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 декабря 2018 года Чтобы праздник был всем в радость

Можно с уверенностью сказать, что Новый год самый любимый и долгожданный праздник. Улыбки и веселье, шутки и смех, блеск гирлянд и запах ели, гроздья серпантина, приятные сюрпризы, к сожалению, могут быть омрачены пожарами. Поэтому в целях профилактики и предупреждения пожаров во время новогодних праздников, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с отделением профилактики пожаров проводят тематические беседы в учреждениях образования и культуры.

Салехардские спасатели, общаясь с детьми, рассказывают о самом понятии пожара, из чего он состоит. На примере треугольника горения, объясняют, что пожар состоит из трёх составляющих - это источник зажигания, горючая нагрузка и кислород. Если мы убираем хотя бы одну из этих трёх составляющих, то неконтролируемое горение прекращается, пожар утихает и гаснет огонь. Поэтому, если вы увидели небольшой очаг возгорания, то просто накиньте на него плотную ткань, не пожалейте куртку или ещё что-то, что окажется под рукой, это может предотвратить серьезный пожар. Также на встречах с детьми регулярно повторяются правила поведения при пожарах, о том, как себя нужно вести, если пожар всё же случился. Нужно стараться не паниковать, слушаться старших и, согласно плану эвакуации, в кратчайшее время покинуть здание. Конечно, не остались без внимания и правила обращения с различными электрическими гирляндами и пиротехническими средствами.

«Зажженные свечи, бенгальские огни, искры от хлопушек и петард – эти и другие открытые источники огня являются наиболее распространенными причинами несчастья. Поэтому по возможности от их использования лучше воздержаться совсем. На втором месте используемые на праздничной елке электроприборы и электропровода вообще. Если они изготовлены руками домашних умельцев, нет никакой гарантии, что не произойдет короткое замыкания, а вследствие него пожар», - отметил в беседе с детьми заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Салехарда Дмитрий Олимпиев.

Пользуясь, случаем, сотрудники МЧС, обращают внимание детей на баловство с так называемыми «бомбочками», которые дети бросают под ноги прохожим. В первую очередь за это баловство ответственность лежит на взрослых. Покупая такие взрывоопасные «игрушки» по просьбе детей, они должны понимать, какие последствия могут наступить при неправильном обращении с ними.

1 пожарная часть,

г.Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости