Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 декабря 2018 года Лучший пожарный России живет в городе Заречный Пензенской области

Виталий Ротанов пришел на службу в пожарную часть № 4 отряда ГПС № 70 Отдела ГПС № 22 ГУГПС МВД России на должность водителя. Подразделение обеспечивало пожарную безопасность завода медицинских препаратов – комбината «Биосинтез».

Служить водителем Виталий долго не смог, просил руководство «перевести в пожарные», уж очень ему хотелось «быть на передовой», бороться с огненной стихией. И уже через три месяца мечте суждено было сбыться! О том, что стал, как говориться у огнеборцев, «тушилой», наш собеседник не пожалел ни разу.

Через несколько лет Виталия Ротанова направляют в специальную пожарную часть № 1, которая стоит на страже пожарной безопасности ЗАТО Заречный Пензенской области.

Тот день, 5 марта 2013 года пожарный Ротанов запомнил навсегда.

- Нас подняли «по тревоге», в квартире одного из домов по улице Строителей произошел пожар. А это же семейное общежитие…длинные коридоры и множество квартир на этажах. По рации нам уже объявили о повышенном ранге пожара «1-БИС». Потушили быстро, хватило 20 минут, чтобы эвакуировать людей и ликвидировать пожар. К сожалению, мужчина, по вине которого и произошло возгорание, умер до прибытия наших подразделений, - делится наш собеседник.

Профессия пожарного – профессия тех, кто посвятил свою жизнь спасению других. И, как часто оказывается, выполнению боевых задач способствует самоотверженность и решительность. Именно такими качествами и наделили Виталия его коллеги-огнеборцы.

В отношении нашего героя трудно не согласиться с мнением немецкого писателя Лиона Фейхтвангера "Человек талантливый, талантлив во всех областях". На протяжении десяти лет Виталий Ротанов являлся членом сборной команды по пожарно-прикладному спорту Специального управления ФПС № 22 МЧС России, которая неоднократно становилась победителем и призером Всероссийских соревнований среди специальных подразделений МЧС России. Имеет Виталий и свои личные рекорды – его лучшее время в подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа – 14, 86 секунды. Спорту в жизни нашего огнеборца всегда есть место – это и силовая гимнастика, и гиревой спорт, и «пожарный кроссфит», и нормативы ГТО - их итог - золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Такую активную жизненную позицию он старается прививать и двум сыновьям. Свободное время семья Ротановых посвящает совместным спортивным мероприятиям.

Немногие, в их числе даже коллеги, знают, что Виталий Ротанов увлекается художественной самодеятельностью. Находясь на отдыхе в санатории «Горбатов» МВД России, он участвовал в заключительном концерте, где исполнял песни под гитару. За талант и вдохновение прапорщика Ротанова наградили Почетной грамотой от лица руководства лечебного заведения. «Творческая жилка», трудолюбие и стремление довести порученное дело до завершения привели Виталия в танцевальные номера «Рядовые войны», «Смуглянка» музыкально-театрализованной постановки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую в честь праздника подготовил творческий коллектив Специального управления ФПС № 22 МЧС России.

- Надо быть активным, принимать участие в любых мероприятиях – спортивных или творческих. Ведь это открывает путь к саморазвитию, - комментирует Виталий, - главное, это интересно и увлекательно.

В настоящее время Виталий Ротанов служит на должности респираторщика специальной пожарно-спасательной части № 2, которая обеспечивает противопожарную защиту градообразующего предприятия АО ФНПЦ «Производственное объединение «Старт» им. М.В. Проценко», которое входит в Госкорпорацию «Росатом».

С 2013 года в управлении ежегодно звание «Лучший пожарный» в смотре-конкурсе «Лучший по профессии» надежно закрепилось у прапорщика внутренней службы Виталия Ротанова. Теперь в 2018 году после победы во Всероссийском конкурсе – можем с гордостью сказать, что лучший пожарный России живет и служит в городе Заречный Пензенской области.

Светлана Стульникова

фото Андрея Минченко

Специальное управление ФПС № 22 МЧС России

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 16:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости